Главная | Духи - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RiS  
Форум » ...Серые Врата... » .::Мир духов и земных::. » Духи
Духи
эльдаДата: Воскресенье, 13.01.2008, 20:59 | Сообщение # 1
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 110
Статус: Offline
АНКУ. Это дух смерти, скитающийся в провинции Бретань (Северная Франция). Он выглядит как скелет, толкающий перед собой скрипучую тачку. Анку собирает в эту тачку души недавно умерших людей. Встреча с анку предвещает скорую смерть кого-то из близких.

БАНШИ. По шотландским и ирландским поверьям, это дух смерти, предрекающий кому-то близкую кончину. Незадолго до смерти человека банши начинает выть и плакать. Согласно одной из легенд, банши явился в 1963 г. одному американцу ирландского происхождения и предсказал скорую гибель президента Кеннеди.

ЭЛЕМЕНТАЛЫ(стихийные духи). Сущности, развивающиеся в четырёх царствах, земли, воздуха, огня и воды, которых каббалисты называют гномами, сильфами, саламандрами и ундинами. Их можно называть силами природы, которые действуют, как рабски преданные слуги общих законов, или же могут быть использованы развоплощёнными душами людей, а также живыми адептами магии и колдовства. Под общим названием эльфы и феи, элементальные духи фигурируют в мифах, сказаниях, преданиях всех народов, древних и современных. Имя им легион – пэры, дэвы, джины, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, кобольды, брауны, ники, стромкарлы, ундины, русалки, саламандры, гоблины, понки, баньши, келпи, пиксы, моховики, феи, домовые, дикие женщины, белые владычицы – и это далеко не все. Их видели, боялись, благословляли, изгоняли и вызывали повсеместно и во все века. В еврейской КАББАЛЕ духи природы были известны под общим названием ШЕДИМ и разделялись на четыре класса. Персияне всех их называли ДЭВЫ, греки без разбору обозначали их, как ДЕМОНЫ, египтяне знали их, как ЭФРИТОВ. Древние мексиканцы верили в существование многих обителей для духов, в одной из которых помещались тени невинных детей до окончательного распределения; в другую, расположенную в солнце, поднимались души героев, тогда как уродливые души грешников приговаривались к блужданию в отчаянии по подземным пещерам, где они держались в плену у земной атмосферы, не имея ни желания, ни способности освободиться. Они проводили своё время, сообщаясь со смертными, и пугали тех, кто мог их видеть. Некоторые африканские племена знали их как ИОВАХУС. В индийском пантеоне насчитывается не менее, чем 330000000 духов различного рода, включая элементалов, которых брахманы называли даитьями. Полагают, что различные расы этих существ питают особую симпатию к определённым человеческим темпераментам и с большею готовностью, оказывают на них влияние. Таким образом, желчные, лимфатические, нервные или сангвинические лица могут подвергаться условиям астрального света, проистекающим от различных аспектов планетных тел.

БАРГЕСТ. Призрак собаки, несущей смерть всякому, кто ее увидит. Рассказывают, что у этой громадной черной собаки глаза величиной с тарелку. Чаще всего этого призрака можно встретить на кладбищах. Он, как утверждают, обладает сверхъестественной силой. Таких черных собак-призраков видели во многих областях Англии и Франции.

УОЛЧЕРНСКИЙ КОРАБЛЬ МЕРТВЫХ. Согласно старинному поверью, этот корабль каждый год осенью привозит из Голландии в Англию души умерших. Эта легенда служит объяснением, почему в Англии так много призраков. У руля этого корабля можно видеть призрачную фигуру в белых одеждах. Считается, что этот призрак собирает в Шотландии души умерших.

ДУХИ ПРИРОДЫ. Это духи дерева или ручья, огня или воздуха, земли или воды. Большинство духов природы приносят людям зло или по крайней мере неприязненно относятся к ним. Таких духов считают виновниками землетрясений, наводнений или обвалов в шахтах. Некоторые предполагают, что полтергейст также связан с духами природы.

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ ВЕНКИ. В старину цветы были одним из видов приношений и даров мертвым. Погребальные венки, по-видимому, восходят к магическим кругам из цветов, которые клали на могилу, чтобы дух умершего не мог возвратиться на землю. Такие приношения считались знаком уважения к духу, который, получив цветы, не станет нападать на людей.

ПРИЗРАКИ, ОХРАНЯЮЩИЕ КЛАДЫ. Когда пираты прятали свои сокровища, они часто оставляли кого-нибудь "присматривать" за ними. Так, одного пирата товарищи убили и зарыли вместе с кладом. После этого его дух, как утверждают, выходит из могилы и наводит ужас на всех, кто пытается похитить сокровища.

ПРИЗРАКИ, ОБИТАЮЩИЕ НА ДЕРЕВЬЯХ. В Нигерии бытует поверье, что духи умерших поселяются в кронах деревьев. Так, считается, что души всех умерших племени идем обитают в ветвях одного громадного дерева. Каждого, кто попытается срубить это дерево, ждет неминуемая смерть.

КОРОЛЬ БРОКЕНА. Огромный призрак, который, согласно старинной легенде, считается владыкой горы Брокен в Центральной Германии. Из названия понятно, что призрак Брокена альпинисты увидели на небе. На самом же деле этот призрак, вероятно, был тенью альпинистов, отраженной на низких облаках благодаря игре света.

ПРЕТЫ. Преты представляют собой индийских призраков, отличающихся особой жестокостью. Их называют также голодными духами, так как у них настолько крохотный рот, что они не могут питаться приносимыми им дарами и жертвами. Преты испытывают жестокие муки голода и набрасываются на живых людей, чтобы пожирать их тела. Если им удается это, они вновь приобретают способность есть.

Добавлено (13.01.2008, 20:59)
---------------------------------------------
изгнание прзраков:
Злых духов и призраков чаще всего изгоняют жрецы, призывающие имя бога во время совершения церемонии, называемой экзерсизмом. Существует немало и других способов отгонять привидения или защищаться от них. Чаще всего такой призрак - страдающий и не находящий покоя дух, и иногда достаточно выяснить, в чем он нуждается. Дух может исчезнуть, если люди выполнят его просьбу, прочитают над ним молитвы, похоронят его тело по принятому обычаю.

У племени матумба, живущего в Центральной Африке, вода считается могучим оружием против духов. Однажды пришлось бросить в реку женщину, чтобы изгнать из нее дух ее умершего мужа. Он вцепился ей в спину, не желая переселяться в мир иной.

А это - старинный метод ловли духов, распространенный в Уэльсе. Экзерсист заманивает призрака в бутылку и закупоривает ее свечой. Затем приказывает духу оставаться там до тех пор, пока свеча не погаснет в воде, и бросает бутылку в море.

А индейцы племени алгонкинов, обитающие в Канаде, верят, что духам предков необходимо приносить в дар пищу, чтобы те не нападали на живых людей. В одной из легенд рассказывается о человеке, которого толкнул в огонь призрак его недовольного предка.

Люди племени ангони (Замбия) опасаются, что духи убитых врагов могут навлечь на них беды. После каждого сражения воины этого племени тщательно осматривают свою деревню, испуская при этом душераздирающие вопли, чтобы отпугнуть затаившихся призраков.

Некоторые призраки не находят покоя из-за того, что их тело не предано земле. Иногда они даже указывают место, где спрятаны их останки. После захоронения тела по установленному обряду призраки исчезают.

Иногда привидения просят о помощи. Так, призрак священника, изображенный на этом рисунке, ежегодно в полном одиночестве совершал мессу во французской часовне - до тех пор, пока один отважный человек не помог ему при совершении службы. Дух был удовлетворен этим и больше не появлялся.

Некоторые христиане убеждены в том, что призраки - на самом деле демоны, воплотившиеся в духах умерших людей. Во время совершения церемонии экзерсизма священник изгоняет демона именем божьим, читая молитвы и окропляя помещение святой водой.


Вы думаете,
я снова вставлю
сюда очередной бред,
перемешанный с флудом
и
нормальный человек назовет это идиотизмом!?
ты абсолютно прав,чувак :D
werwefgghh!1


Сообщение отредактировал эльда - Воскресенье, 13.01.2008, 21:00
 
Форум » ...Серые Врата... » .::Мир духов и земных::. » Духи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: