Главная | единорог - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RiS  
Форум » ...Серые Врата... » .::Мир духов и земных::. » единорог
единорог
MarionДата: Вторник, 04.12.2007, 16:57 | Сообщение # 1
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Единорог - мифическое животное с телом быка (или лошади, иногда козла). Называется по наличию одного наиболее характерного признака - длинного прямого рога на лбу. Происхождение единорога связывали с Индией (или Африкой). В средние века в христианстве единорог рассматривался как символ чистоты и света

Первая трактовка единорога почти полностью совпадает с последними. За четыреста лет до христианской эры грек Ктесий, врач Артаксеркса Мнемона, сообщал, что в королевствах Индостана водятся весьма быстроногие дикие ослы с белой шерстью, пурпурно-красной головой, голубыми глазами, с острым рогом на лбу, у основания белым, на конце красным, а посредине - совершенно черным.. Востоковед Шрадер в 1892 году высказал мысль, что образ единорога мог быть грекам подсказан некоторыми персидскими барельефами, изображающими быка в профиль, с одним-единственным рогом.
Легенды о единороге были известны на Западе, по крайней мере, за четыре века до рождения Христа, а на Востоке появилась и того раньше. Исключая дракона, ни одно другое животное не пользовалось такой необычайно широкой славой. Возможно, такая популярность объясняется загадочностью и необыкновенными способностями единорога. Единороги самые удивительные существа, живущее в удаленных от мест обитания человека районах, они сильны и благородны,а рог Единорога обладает многими чудесными свойствами..
Единорог - Символизирует целомудрие. Традиция представляет его обычно в виде белого коня с одним рогом выходящим изо лба.В ранних традициях единорог изображался с телом быка, в более поздних с телом козла и только в поздних легендах с телом лошади. Легенда утверждает что он неутолим, когда его преследуют. Вообще единорога поймать невозможно ,но если и удастся то удержать его можно только золотой уздечкой. "Спина была его изогнута и светились рубиновые глаза, в холке он достигал 2-х метров. Чуть выше глаз, почти параллельно земле, вырастал у него рог; прямой и тонкий. Гривы и хвост рассыпались мелкими кудрями, а опущенные и неестественно для альбиносов черные ресницы бросали пушистые тени на розовые ноздри." ("Василиск") Питаются они цветами, особенно любят цветки шиповника, и медовой сытой, а пьют утреннею росу. Еще они ищут маленькие озерца в глубинах леса в которых купаются и пьют от туда и вода в этих озерах обычно становится очень чиста и обладает свойствами живой воды. Китайский единорог, цилинь, - одной из четырех сулящих благо животных; прочие – это дракон, феникс и черепаха.
Так же единорог является символом королевского дома Амбера и отождествляется с Порядком в противовес Хаосу.Кровь единорога дарит бессмертие ,но выпивший её хоть раз ,будет проклят навсегда.


Благородство и чистота души не окупаются. Тебе нужны доказательства? Чьи потомки населяют землю: Каина или Авеля?
 
МараДата: Вторник, 04.12.2007, 17:08 | Сообщение # 2
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
для меня единороги выглядят так и только так. вообще в этом деле я полагаюсь на чутье.
может я и ошибаюсь.



" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
MarionДата: Воскресенье, 09.12.2007, 19:13 | Сообщение # 3
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline

(пост отредактирован администрацией)

эту картинку пока оставлю, по прошу, будь добра в следущий раз делать "увеличение по клику" через радикал. полную картинку не выкладывать!


Благородство и чистота души не окупаются. Тебе нужны доказательства? Чьи потомки населяют землю: Каина или Авеля?
 
Великий_TAOДата: Воскресенье, 09.12.2007, 20:05 | Сообщение # 4
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 160
Статус: Offline

Во ещё один!


ИМПЕРАТОР

http://i045.radikal.ru/0712/9e/5d4497e74a48.png

Сообщение отредактировал MaRsi - Воскресенье, 16.12.2007, 14:04
 
SinДата: Воскресенье, 09.12.2007, 22:28 | Сообщение # 5
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 254
Статус: Offline
А вот ещё в коллекцию


Моя ЖИЗНЬ - АД!!!. если хочешь чтобы твоя жизнь показалась тебе раем, поживи в моей шкуре хотя бы с неделю и ты поймешь, что в аду на самом деле холодно! Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть - и все это с извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четырехкратно и стократно! Стань Ужасом для противника своего и, идя путем своим, он обретет достаточно опыта, над коим следует поразмыслить. Этим заставишь ты уважать себя во всех проявлениях жизни и дух твой, бессмертный дух твой будет жить не в неосязаемом раю, а в мозгах и сухожилиях тех, чьего уважения ты добился.

 
МараДата: Воскресенье, 16.12.2007, 14:06 | Сообщение # 6
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
ЕДИНОРОГ
(описание фэнтази)

Лошадь(вот что я точно знаю точно, так это не лошадь!) с единственным рогом. Считается, что единорог обладает магией в заживлении ран и приносит удачу. Рог единорога ценится из-за своей способности нейтрализовать все яды, с которыми соприкасается. Легенда говорит, магия единорога помогает ему избежать любой ловушки, и что только девственница, совершенно чистая сердцем и душой может приблизится к нему. Единороги живут только в умеренных лесистых местностях, далеко от человеческого обиталища. Эти жестокие но добрые существа избегают контакта со всеми кроме существ сильваны (дриады, пикси, спрайты и т.п.); однако, они покажут себя, чтобы защитить их домашнюю лесистую местность.

Мощные кони с блестящей шкурой чисто белыми волосами, глаза единорога – обычно темно-синие или светло-розовые. Длинные, шелковистые белые волосы свисают вниз с гривы и хохолка. Единственный рог, от 2 до 3 футов в длину, растет из центра лба каждого единорога. Самцы отличаются белой бородой под подбородком; самки более изящной и более тонкой мускулатурой. Копыта единорога расколотые и желто-слоновые в цвете. Единороги говорят на собственном языке также как на языке других существ сильваны и эльфийском.
Единороги могут ощущать врага на расстоянии 240 ярдов. Аналогично, перемещение единорогов очень бесшумно. Единороги могут ураганно атаковать в сражении, используя рога подобно рыцарскому копью. Чтобы начать эту ураганную атаку, должно иметься, по крайней мере, 30 футов открытой площади между единорогом и его противником.
Однажды в день единорог может использовать заклинание телепортации ограниченного диапазона. Это заклинание транспортирует единорога (и его наездника) в любое место по желанию единорога, до расстояния 360 ярдов. Единороги часто используют эту способность как последнее средство, чтобы избежать смерти или захвата.
Кроме того, единороги никогда не могут быть заколдованы или удержаны магией. Они иммунны к смертельному волшебству и к ядам.
Единороги спариваются для жизни и устраивают свой дом в открытой лощине леса, который они хотят защищать. Затем, в дуплах деревьев, единороги гравируют охранный рисунок, распознаваемый существами сильваны, указывающий, что лес находится под защитой единорога. Как только лесистая местность имеет единорога защитника, никакой другой единорог не войдет в этот лес. Каждое семейство единорогов охраняет территорию приблизительно в 400 квадратных миль (20х20 миль).
Путешественники могут свободно проходить через лес единорогов и даже охотиться там, но за любое убийство ради спорта или злонамеренное повреждение леса, нарушитель будет атакован, если единорог находиться рядом. Свирепость этого нападения определена злостностью нарушителя. Молодежь, метающая камни в животных, например, была бы отброшена, получив только несколько ушибов, как напоминание, но разбойники орки будут выслежены и убиты.
Одинокие единороги иногда позволяют себе быть прирученными и везут человеческую или эльфийскую деву чистого сердца и добрых жизненных ценностей. Единорог, который однажды подчиняется, если с ним обращаются любезно будет действовать как скакун девы всю жизнь, даже неся ее вне царства своего леса, если она так пожелает. Единороги исключительно лояльные скакуны и защитят своих наездников даже до собственной смерти.
Единороги травоядны, живут на нежных листьях и травах. Их единственные враги – грифоны и те существа, кто уничтожают леса, в особенности красные драконы и орки.
Продолжительность жизни единорогов никогда не была зарегистрирована, но, как известно, превосходит 1000 лет. Они, как полагают, поддерживают свою молодость, пока смерть не дальше недели. Тайна этой долговечности – сильная волшебная природа рога. Рог единорога высокое и независимое средство против всех ядов. Как альтернатива, один рог может использоваться алхимиком, чтобы производить микстуры лечения

Малый единорог.

Этот вид единорогов более всего отличается от всех своих собратьев, в первую очередь своим размером. Да, это не жеребенок, это в действительности взрослый, взрослая самка единорога. Тела у них меньше и более хрупкие, чем у пони, но гораздо более мускулистые. Кроме пышной гривы, они наделены бородкой, напоминающей козлиную, а их хвост более походит на коровий, с пушистой кисточкой на конце. Их короткая шерстка имеет приятный золотистый оттенок, который особенно заметен в открытых солнечных лучах и чрезвычайно длинный, желтовато-блестящего цвета, рог. Живут они многочисленными табунами, называющимися содружествами, преимущественно на открытой горной местности с прилежащими к ним степными районами. Один раз в год животные уходят в лес для спаривания, длящегося, как и у остальных видов, только одну ночь в момент весеннего лунного затмения. Именно этот подвид единорогов совершает при этом красивейший ритуал: "На поляне бесшумно появились два содружества единорогов. Одна группа спустилась по дорожке у водопада и пересекла озеро. Казалось, водяные лилии расступаются перед животными, а потом скользят за ними следом. Второе содружество вышло из-за ив на дальнем конце долины и приближалось по тропинке вдоль берега. Единороги смотрели друг на друга, разделенные голубым цветочным ковром. Они опустили головы и напрягли шеи, покачивая рогами из стороны в сторону. Затем, два содружества двинулись навстречу друг другу, разворачиваясь цепью: каждый самец выбирал себе самку, и они неторопливо сходились, опустив рога. Самец подставляет самке рог, та, качнув головой, ударяет по нему своим рогом. Раздается звон, высота звука которого различается примерно на треть тона. Секунду животные стоят неподвижно, потом опускают головы и позволяют цветам приглушить звук. Согнув друг перед другом передние ноги, что удивительно напоминало поклон, они расходятся, дабы повторить ритуал с другими единорогами. Вскоре долина наполняется мягким звуком многочисленных соударяющихся рогов. Те единороги, рога которых звучали не в унисон, инстинктивно начинали избегать друг друга. Самка прижимает рог к шее самца, тот прижимает рог к шее подруги и звук замирает. Единороги встают бок о бок и медленно исчезают в чаще. Из-за проживания в горной местности, малые единороги - парнокопытные, то есть их копыта разделены на две половины. Кроме того, это самый распространенный вид, практически не наделенный магическими способностями. Легко контактируют с людьми. Известны случаи их одомашнивания, но они очень редки, так как единорог очень вольнолюбив. Даже этот экземпляр не очень хотел идти, так что пришлось применить кое-какие особые методы Но об этом чуть позже. А пока, рассмотрим следующий вид:

Серебряный единорог.

Самый красивый и благородный из всех единорогов и, между тем, - очень редкий. Своему названию он обязан не столько собственному окрасу, сколько серебристому цвету крови. Хотя его шерстка и грива тоже имеют серебристый оттенок. Размером он с обычную лошадь. Как и малый единорог, парнокопытный, а хвост его похож на обычный лошадиный. Еще одной характерной чертой внешности являются ярко-голубые глаза, окаймленные длинными черными ресницами. Живет исключительно в глухих чащах леса, где он чувствует себя в полной безопасности. Питается серебряный единорог цветами. Его любимым лакомством являются цветы шиповника, а пьет он утреннею росу. В отличие от малого единорога, серебряный никогда не живет содружеством. Они либо предпочитают гордое одиночество, либо живут очень маленькими группами по четыре-шесть особей - семьями. Причем пара единорогов остается вместе на всю жизнь. Единорог столь же бесстрашен, сколь и красив, но ненавидит насилие и злость. Не контактирует с людьми, считая их порочными. И лишь только девственницы, душа и сердце которых чисты, могут прикоснуться к нему, а тот спокойно отнесется к этому. Именно поэтому серебряный единорог считается символом целомудрия. Поймать такого единорога невозможно, так как он неутомим, когда его преследуют. Если и есть возможность удержать его, то сделать это можно лишь золотой уздечкой. Вот я как раз и воспользовалась таким способом. Так вот, уважаемые минна-сан, не столь сложно было найти и поймать единорога, сколько найти уздечку. Ну что вы хотели, двадцать первый век, золотые уздечки просто так на дороге не валяются. Но вернемся к нашим баранам, вернее к единорогам. Вся его сила заключена в роге, и если серебряный, в отличие от малого, потеряет его, то с течением времени просто погибнет. Еще его рог обладает способность заживлять любые раны, из-за чего в былые времена, каждый полководец мечтал завести себе такую игрушку.


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
МараДата: Воскресенье, 16.12.2007, 14:06 | Сообщение # 7
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Единорог
Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги иногда изображаются по обе стороны от Древа Жизни, как его стражи.

Сражение льва и единорога символизирует солнечные и лунные силы и пары противоположностей. Единорог - "правитель вод", его рог помогает обнаружить в воде яд и обезвредить его.

У астрологов единорог - это ртуть, а лев - сера.

У китайцев единорог часто отождествляется с цилинем, одним из четырех духовно одаренных животных, он - суть пяти стихий. Если он изображается белым, то это лунный символ, инь, животное, но как цилинь, он представляет собой союз инь и ян. Он символизирует мягкость, доброжелательность, добрую волю, блаженство, долгожительство, великолепие, мудрое правление, прославленное потомство. Рог единорога является счастливым пророчеством для императора. Проехать верхом на цилине означает обрести славу.

В христианстве Христос - это "рог спасения". Рог, как противоядие, символизирует способность Христа отпускать грехи; единство Христа и Бога-Отца, а также Христа, как единственного сына Божия. Как обладатель чистоты, непорочности и девственности, единорог является эмблемой Девы Марии.

Если единорог изображен в одиночестве, он символизирует монастырскую жизнь и является эмблема святых Юстина Антиохийско-го и Юстина Падуанского.

В египетской мифологии единорог олицетворяет все моральные качества.

В греко-римской традиции единорог - атрибут всех девственных, лунных богинь, особенно Артемиды (Дианы).

У евреев он символизирует королевское величие, силу и власть.

В геральдике он имеет голову и тело лошади, хвост льва, ноги и копыта оленя и перекрученный рог в центре лба. Он изображается вместе со львом, что означает единство лунных и солнечных сил.

У иранцев единорог - это совершенство и все моральные качества.

В шумеро-семитской традиции он - лунный символ, атрибут богинь-девственниц и изображается с Древом Жизни.

У даосов единорог - один из важнейших символов, суть пяти стихии и качеств; цилинь.


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
МараДата: Воскресенье, 16.12.2007, 14:59 | Сообщение # 8
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Цилинь

Цилинь (по китайской мифологии)
Не последнее место занимает единорог и в восточной мифологии. Китайский цилинь, наряду с луном (драконом), фэнхуаном (фениксом) и гуй (черепахой), является символом одной из сторой света. Само слово "цилинь" истолковывается как соединение двух понятий: "ци" — "самец-единорог" и "линь" — "самка".

В энциклопедии "Мифы народов мира" сказано, что "у цилиня тело оленя, но меньше размером, шея волка, хвост быка, один рог, заканчивающийся мягкой шишкой (мясным наростом), копыта коня, разноцветная (по другим версиям, бурая) шерсть (в источниках также упоминаются белые и зеленые цилини). Когда цилинь идет по земле, то не сломает травинки, не раздавит букашки (в отличии от славянского индрика, который, разгулявшись всю вселенную "всколыбать" может!), он не ест живых тварей, а питается чудесными злаками. По некоторым представлениям, цилинь может даже летать или ходить по воде, словно по земле... Отличительным признаком цилиня является его неострый рог, которым он не может причинить вреда."

В различных преданиях цилини подрабатывают и верховыми животными "бессмертных" мудрецов, и "аистами", приносящими с неба детей (причем, девочками китайский единорог не занимается, в отличии от своего западно-европейского родственника — любителя девственниц).

понский ученый Идзуси Ёсихико выдвинул гипотезу, что "образ цилиня развился на основе представлений об олене", тем более, что "в древних текстах цилинь часто упоминается наряду с оленями, как их своеобразный вожак".


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
MarionДата: Воскресенье, 16.12.2007, 15:12 | Сообщение # 9
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline


Благородство и чистота души не окупаются. Тебе нужны доказательства? Чьи потомки населяют землю: Каина или Авеля?
 
МараДата: Воскресенье, 16.12.2007, 15:16 | Сообщение # 10
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
ну:
единорог не похож на коня.
по моему мнению у него строение тела как я выкладывала выше картинку.
хвост у него похож на львиный
ноги тонкие с раздвоенными копытами (вроде оленьих)


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
MarionДата: Воскресенье, 16.12.2007, 15:19 | Сообщение # 11
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline
MaRsi, кто знает, оборотни же бывают разными, почему единороги не могут?

Благородство и чистота души не окупаются. Тебе нужны доказательства? Чьи потомки населяют землю: Каина или Авеля?
 
МараДата: Воскресенье, 16.12.2007, 15:21 | Сообщение # 12
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Marion, ну из ранних описаниях единороги имено такие.

все остальное изменения авторов фэнтези


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
Форум » ...Серые Врата... » .::Мир духов и земных::. » единорог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: