Главная | ОРКИ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RiS  
Форум » ...Серые Врата... » .::Мир духов и земных::. » ОРКИ (Раса)
ОРКИ
Великий_TAOДата: Понедельник, 10.12.2007, 22:37 | Сообщение # 1
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 160
Статус: Offline
Значит так:
О́рки — это народ, который рождается и умирает на поле битвы (в прямом смысле этого слова — ведь после смерти орк или гретчин (гоблин по терминам фэнтези) выпускает споры из которых затем вырастают орки или гретчины).

Орки являются симбионтами животных и растений, именно этим объясняется зеленый цвет их кожи и потрясающие возможности к регенерации. Размножаются орки спорами, которые высыпаются из орков после смерти. Попав в почву, споры прорастают и из них развивается кокон, из которого впоследствии появляется орк, гретчин, снотилинг или сквиг. Гретчины — это мелкие зеленокожие существа, выполняющие роль рабочей силы. Орки же гораздо крупнее, это прирожденные воины. Они растут, побеждая в сражениях, и поэтому чем больше орк, тем он сильнее. Иерархия орков построена на силе и размере. Поэтому гретчины (или гроты) оказались самим низшим классом. По обычаям, после битвы выбирать понравившееся ему трофеи может только Варбосс — самый большой, сильный и опытный орк.

Врожденное знание техники позволяет оркам собирать оружие непосредственно из металлического мусора. Иногда из кокона рождается особый орк — мек. Меки имеют более обширные знания о технике чем остальные орки и могут собрать даже космический корабль.

Орки верят, что техника покрашенная в красный цвет ездит быстрее.

Добавлено (10.12.2007, 22:31)
---------------------------------------------
И ещё:
Всякий человек, имеющий представление о мире Толкина, знает, что средиземские орки — изуродованные потомки первых эльфов. Даже если вы не читали “Сильмариллиона”, в котором сказано об этом факте, то наверняка на ум придет короткая лекция Сарумана только что выведенному им урук-хаю из первой части кинотрилогии Питера Джексона.

Не будем пока разбирать вопрос о том, кто на самом деле вывел урук-хаев, хотя постепенно и до него доберемся. Что касается орков, они действительно произошли от первых эльфов, пробудившихся во тьме Средиземья и захваченных в плен Темным властелином Морготом. В глубинах своей крепости Утумно он чарами и жестокостью извратил и поработил их, дав начало новой расе разумных существ. Эльфы называли их орогами, а также ирчами, люди — орками, а на Черном наречии их имя было уруки.

Тут необходимо сделать небольшое отступление, отвечающее на вопрос “почему”. Почему Моргот отлавливал эльфов, сгонял их в темницы, издевался там над ними, время свое тратил — и все ради получения такого низкокачественного продукта, как орки. Многое, конечно, можно списать на садистскую натуру Темного властелина. Но официальная причина в том, что Моргот после своего восстания не мог самостоятельно создать что бы то ни было живое. Вот и приходилось ломать и портить.

Сведения о внешности, культуре и общественном строе орков небольшими кусочками рассыпаны по страницам многочисленных книг Толкина. Ростом среднестатистический орк был ниже человека, вдобавок к этому еще и сутулился так, что длинные руки доставали чуть не до земли. Кожа толкиновского орка темных оттенков (хотя в фильме Питера Джексона окраска этих существ варьируется от светло-серой до желтой и откровенно красной; впрочем, никакого зеленого). Традиционно орки изображаются с раскосыми глазами, острыми и редкими зубами, часто — без волосяного покрова. Вообще, надо признать, что профессор Толкин оставил художникам довольно много свободы для изображения орков-гоблинов: начиная от уродливых и бородатых квазилюдей из первых советских изданий “Хоббита” и заканчивая отвратительными “насекомыми” в трилогии Джексона.

Добавлено (10.12.2007, 22:32)
---------------------------------------------
И во:
Известно, что орки изначально не испытывали особой любви к своему властелину, зато боялись его, как черт крестного знамения, значит, уважали. Сам же Моргот использовал их как пушечное мясо, для чего предусмотрительно заложил в генетическую программу расы способность размножаться не хуже кроликов (вспомним, что у бессмертных эльфов с этим с самого начала были проблемы).

Кстати, не берусь утверждать, что орки бессмертны (хотя в книгах Толкина обнаружить орка, умирающего от старости и сентиментально гладящего по головам правнуков, не удалось), но отдельные особи прожили долго даже по дунаданским меркам. Например, вождь морийских орков Больг в расцвете своих лет убил предводителя гномов Наина, и только через полтораста лет погиб в Битве Пяти Армий. Его отец Азог, по некоторым данным, прожил более трехсот лет. Но это все скорее исключения из правил, потому что на протяжении трех эпох Арды орков жестоко били, потом они снова размножались, потом их опять били, и так далее. А начало это славной традиции положили нежнейшие синдары (одно из племен эльфов) еще до первого восхода Луны и Солнца.

Понятное дело, что ни Моргота, ни эльфов оркам любить не хотелось, поэтому когда Белерианд был затоплен, а Темный властелин извергнут за пределы мира, оставшиеся в живых гоблины не преминули воспользоваться неожиданной свободой и хлынули осваивать просторы Средиземья. Почему-то им более всего приглянулась вытянутая с севера на юг полоса по обеим сторонам Андуина. По крайней мере, к концу Третьей эпохи выделялось несколько орочьих племен, разделенных по широтному признаку: орки севера, основные поселения которых были под горами Грам и Гундабад; орки Мории, при участии Балрога захватившие бывшие гномьи владения; служившие Саруману орки Изенгарда; а также мордорские орки, среди которых различали подчиненных непосредственно Саурону и девятке назгулов. Не представляет сомнения, что, помимо перечисленных, были и другие орочьи племена, не столь многочисленные.

Добавлено (10.12.2007, 22:37)
---------------------------------------------


ИМПЕРАТОР

http://i045.radikal.ru/0712/9e/5d4497e74a48.png

 
МараДата: Воскресенье, 16.12.2007, 14:12 | Сообщение # 2
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
ОРК
(описание фэнтази)
Орки - переродившиеся в злобных существ эльфы, собравшие в себе самые отвратительные качества. Они - злобные и глупые существа, чрезвычайно кровожадные. Выглядят поистине омерзительно: коротконогие, приземистые, с длинными руками, едва ли не волочащимися по земле; у них смуглая болотно-коричневая кожа, раскосые глаза, а изо ртов торчат длинные клыки. Носят они грубые одежды и тяжёлые башмаки. Большинство орков (кроме урукхай) боятся солнечного света и даже сумеркам предпочитают темноту. Они искусные строители и кузнецы (хотя до гномов им далеко), однако ненавидят всё красивое и более всего на свете любят убивать и разрушать. Как правило, едят они сырое мясо, не брезгуя человечиной и плотью своих сородичей. Орки всегда нападают отрядами.
[Энциклопедия "Толкин и его мир"]

"Орки народ довольно мускулистый, плечистый, их с детства учат военному ремеслу, еще бы, ведь судьба их одна, Наемники. Но наемники не совсем наемники. Орки всегда живут, охотятся и жрут кучами, они и воюют кучами. Никогда один орк не пойдет служить кому-то за деньги, ходят минимум двадцатью единицами плюс, иногда, шаман. Ну вот, война, если разобраться, есть то, для чего орки живут. Даже если всего в достатке орки не усидят на одних землях, они пойдут гномов выселять или хоббитов убивать. Они прямо в экстаз входят, когда дерутся. А после боя, орки всегда устраивают великое веселье и восхваляют воинов, сражавшихся сейчас. Правда это несколько глупо, ведь орки бьются как берсеркеры, без строя и команд (С командами, но их лишь три: c какого бока ударить, в атаку, отступаем), и бегущие в первых рядах всегда погибают, а ведь битва выигрывается только благодаря им. А тех, кого хвалят, в основном, вообще не дрались, а так эффект толпы создавали"
"В общем: я думаю, следует признать, что речь не обязательно является признаком обладания "разумной душой" или fёa. Орки были животными в гуманоидном облике (в насмешку над людьми и эльфами), преднамеренно приближенном к подобию людей. Их речь на самом деле была прокручиванием "записей", вложенных Мелкором. Даже осуждающие, повстанческие речи, - он знал о них. Мелкор научил их говору, и они унаследовали его, а их независимость от Хозяина была не большей, чем независимость собак или лошадей от человека. Их речь была по большей части звукоподражательной (как у попугаев). Во "Властелине Колец" сказано, что Саурон был вынужден изобрести для них язык..."

"Так как Мелкор не мог "создавать" независимые виды, но владел огромной силой совращения и искажения тех, кто пришел под его власть, происхождение орков может быть смешанным. Большинство из них и внешне и биологически были искажением эльфов (а позднее, возможно, и людей). Но среди них (в роли главарей и особых слуг и шпионов Мелкора) всегда должны были быть многочисленные совращенные малые духи, принявшие похожую телесную форму. (Они, видимо, выказывали ужасный демонический характер.)"

Ключевым в понимании орков является то, что они признают только силу. Точнее — только насилие. Сила сама по себе не вызывает у них уважения. Только приказ, подкрепленный насилием или угрозой насилия способен заставить орка слушаться. Любые два орка, встретившись, сразу выясняют, кто из них круче, а кто снага. Соответственно, оркам невозможно назначить «сверху» командира, если он не сильнее любого из подчиненных в отдельности. Зато орки и бунтуют против начальства только поодиночке.

Это качество орков налагает свой отпечаток буквально на все. Так, орки не способны держать строй в бою — каждый защищает только себя. Однако сильнее всего это сказывается на их отношениях со слабым полом. То, что даже распоследний снага в состоянии управиться с любой орочьей женщиной, делает их совершенно бесправными созданиями. В отличие от людей, орки падки на насилие гораздо больше, чем на секс. Поэтому угнетение женщин проявляется в первую очередь не в половых надругательствах, а в том, что на них сваливают ровно столько работы, сколько они могут выполнить, не сдохнув, и кормят ровно столько, чтобы они опять же не сдохли. Женщины у орков наедаются лишь тогда, когда их мужья просто лопаются от обжорства. Орк имеет столько женщин, сколько в состоянии отобрать у соплеменников и удержать, чтобы не разбежались. Не следует забывать также и то, что женщина — это ценный стратегический запас мяса.

Инстинктивно проявляя насилие над слабыми, орк всегда готов к тому, что и сам окажется объектом принуждения; гордость, как и жалость совершенно чужды этому народу. Это делало орков идеальным орудием для Властелина Тьмы. Кстати, в устах орков этот титул не имеет моральной окраски: как мы называем Вселенную Светом, так и орки — Тьмой.
Ко всем прочим народам Арды орк испытывает сильную брезгливость, в случае с эльфами доходящую порой до полной идиосинкразии и аллергических реакций. Это, в частности, объясняет, почему орки истребляют, а не порабощают своих соседей, а также почему полуорков практически не существует в природе.
Средний орк в военном отношении крайне слаб: садовник-недомерок прибьет его в бою кинжалом с одного удара. Все мало-мальски выдающиеся орки, судя по всему, метисы. То ли Саурон, то ли Саруман в конце Третьей эпохи додумались поставить это на поток, выведя урук-хай и олог-хай. До этого подобных гибридов было крайне мало, однако одного можно назвать почти наверняка. Это Азог, король Мглистых гор. Показателем его высокого воинского искусства является то, что он убил в поединке самого Наина, короля гномов Железных холмов. Когда же Даин, сын Наина, убил Азога со спины, ему зачли это за великий подвиг"

Орки - раса агрессивных плотоядных млекопитающих, которые собираются вместе в племена и живут, охотясь и устраивая набеги. Орки полагают что, для того чтобы выжить, они должны расширять свою территорию, так что они постоянно вовлекаются в войны против разных врагов: людей, эльфов, карликов, гоблинов и других орочьих племен.

Орки широко изменяются по виду, поскольку они часто скрещиваются с другими расами. Вообще, они походят на примитивных людей с серо-зеленой кожей, покрытой грубыми волосами. Орки имеют слегка сгорбленную спину, низкий покатый лоб, и морду вместо лица, хотя сравнения между их лицами и свиными рылами несколько преувеличены и возможно несправедливы. У орков хорошо-развитые собачьи зубы для поедания мяса и короткие уши торчком, которые походят на волчьи. Орочьи морды и уши имеют слегка розовый оттенок. Их глаза человеческие, с красноватым оттенком, которые иногда кажется, горят красным огнем, когда они отражают тусклые световые источники из темноты. Фактически это часть их оптической системы, пигмент, который дает им инфровидение. Мужчины орки - высотой примерно от 5 1/2 до 6 футов. Женщины в среднем примерно на 6 дюймов короче чем мужчины.
Орки предпочитают носить цвета, которые большинство людей сочло бы неприятными: Красный как кровь, ржаво красный, горчичный, желтый, желто-зеленый, зеленый, зеленовато-фиолетовый, и черно-коричневый. Их доспехи непривлекательны и, кроме того - грязны и часто ржавые.

Орки говорят на орочьем языке, полученном из старых человеческих и эльфийских языков. Не имеется никакого общего стандарта орочьего, так что язык имеет много диалектов, которые изменяются от племени к племени. Орки также учатся говорить на местном общем языке, но не очень хорошо. Некоторые орки имеют ограниченное знание гоблинского, хобгоблинского и диалекта людоедов.
Орки – всегда с кем-нибудь воюют. В бою обычно используют древковое оружие –, или халберды и пики (набор, чтобы получить ураганную атаку), или глайвы. Лидеры типично владеют оружием в обеих руках. Если подруководитель присутствует, имеется 40% шанс, что орки будут бороться под штандартом. Орки типично носят проклепанный кожаный доспех и щит.

Орки ненавидят прямой солнечный свет. Орки обожают стрельбу из укрытия и в дикой местности применяют тактику засад. Они не соблюдают "правила войны", если это не в их интересах; например, они будут стрелять в тех, кто попытается говорить с ними под белым флагом, если лидер орков не чувствует, что выгодно услышать то, что враг должен сказать. Они злоупотребляют человеческими правилами обязательства и галантности к их преимуществу. Они имеют историческую вражду с эльфами и карликами; многие племена убивают этих полулюдей если увидят.
Часто считается, что орки настолько кровожадны и жестоки, что они являются плохими тактиками, и что они предпочитают просто сражаться, чем побеждать. Подобно большинству стереотипов, часто это вводит в заблуждение; хотя это истинно для некоторых орочьих племен, но не для всех. Много орочьих племен вели войны десятилетиями и развили пугающую эффективность в тактике сражения.
На каждых тридцать встреченных орков, будет иметься лидер и три помощника. Если 150 орков или больше встречаются, будут иметься подруководитель и 3-18 охраны. На каждых 100 встреченных орков, будет иметься или шаман или ведун.
Логовища Орков, в большинстве случаев подземные, но бывают и в глухой деревне. Общины Орков изменяются от маленьких фортов с 100-400 орками и больших общин с 500-2 000 орками до огромных городов (частично под землей и частично над землей) с от 2,000 до 20,000 орков. Большинство логовищ над землей - ветхие деревни из деревянных хижин, защищенных рвом, насыпным валом и палисадом, или более продвинутое строительство построенное другими расами.

Орки агрессивны. Они полагают, что другие расы худшие по сравнению с ними и что издевательство и рабство является частью естественного порядка вещей. Они будут сотрудничать с другой расой, но они не надежны: как рабы, они будут восставать против всех кроме наиболее мощных владельцев; как союзники они часто пробуют прервать и нарушить соглашения. Орки полагают, что сражение - идеальный вызов, но некоторые лидеры достаточно прагматические, чтобы признать ценность мира, который они заключают по высокой цене. Если большое терпение и осторожность используется, племена орков могут быть эффективными торговыми партнерами и военными союзниками.
Прежде всего, орки ценят территорию; сражения, опыт, богатство и результат - другие главные источники гордости. Орки патриархальны; женщины пригодны только, чтобы вынашивать детей и ухаживать за ними. Орки имеют репутацию жестокости, которая заслужена, но люди также способны к злу, как и орки. Орки имеют институт брака, но мужчины орков не отмечены своей верностью.
Орки поклоняются многим божествам (некоторые имеют различные имена среди различных племен); обычно главное божество - гигантский, одноглазый орк. Орочья религия чрезвычайно ненавистна к другим расам и прославляет насилие и войну. Шаманы Орков были отмечены своими амбициями, и много племен страдали из-за политической борьбы между воинами и жрецами.
Орки имеют среднюю продолжительность жизни 40 лет. Их период беременности 10 месяцев и производят на свет от двух до трех детей за рождение. Смертность младенцев очень высока. Орки плотоядны, но предпочитают охотничье мясо или домашний скот, а также полулюдей и гуманоидов.
Кажется, что орки не имеют никаких естественных врагов, но они упорно трудятся, чтобы восполнить этот недостаток. Племена орков имеют внушающие страх имена типа Мерзкой Руны, Кровавой Головы, Сломанного Костяного, Злого Глаза и Кровавого Лезвия.

Орки - искусные шахтеры, которые могут определить новые и необычные строительства и наклонные проходы. Они - также превосходные изготовители оружия.
. Орки не имеют собственно алфавита, поэтому используют Гномский. Оркский язык, как правило, разговорный. Очень редко кто пользуется письменностью. В основном она представлена надписями на стенах. Орки скрещиваются фактически с любой гуманоидной и получеловеческой расой кроме эльфов. Результат помесь орков и их другой расы известен как полуорки. Гоблины-орки, хобгоблины-орки и люди-орки наиболее обычны. Полуорки имеют тенденцию иметь орочье телосложение.
Полуорки не доверяют, ни человеческим, ни орочьим культурам, потому что они напоминают каждой из рас о другой. Полуорки продвигаются в орочьей культуре, щеголяя их улучшенными способностями и в человеческой культуре, связываясь с людьми, которые не заботятся относительно внешности. Чаще всего они имеют тенденцию к равновесию с небольшими законными и злыми тенденциями, но и законно добрые полуорки - не совсем уж редкость. Некоторые полуорки откололись от обеих культур, чтобы сформировать их собственные общества в отдаленных областях. Эти полуорки поклоняются их собственным богам, и (подобно большинству отшельников) чрезвычайно подозрительны к незнакомцам.

ОРОГ
Отборные орки, или ороги, являются расой больших орков, возможно смешанных с кровью огров. Ороги высотой между 6 и 6 1/2 футов. Они - высоко дисциплинированные воины и имеют собственные штандарты и знамена, которые легко заметны, поэтому обычно легко узнать, когда ороги присутствуют среди обычных орков.
Ороги могут быть найдены в авангарде больших армий орков, но редко в патрулях. Маленькие элитные группы (20-80 орогов) предлагают себя как наемники. Ороги используют такое же вооружение как и орки, но типично владеют оружием в обеих руках.


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
Форум » ...Серые Врата... » .::Мир духов и земных::. » ОРКИ (Раса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: