Главная | Боги Дальнего востока - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тароша  
Форум » ...Серые Врата... » .::Обитель Бессмертных::. » Боги Дальнего востока
Боги Дальнего востока
ТарошаДата: Среда, 10.12.2008, 13:02 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Яма
Яма. В ведических текстах -- Яма первый умерший человек ставший повелителем мертвых. Яма открыл, таким образом, путь к смерти. Яма как божество ада сохраняется в буддизме и ламаизме. В последнем образ Ямы сливается с древнейшим божеством Центральной Азии -- Эрликом, и более известен под именем Эрлик-хана. Символ Ямы -- весы и зеркало. В отличие от Ямы, который якобы сам "приходит" за умирающим, Эрлик-хан "посылает" за ним своих слуг. В древнеидийской мифологии Яма владыка подземного мира, царства мертвых. Ему, его сестре Ями, брату Ману, их взаимоотношениям с бессмертными богами и смертными людьми посвящено значительное количество мифов в Ведах, пуранах и др. др.-инд. сочинениях. В буддизме Яма -- бог смерти. Перед ним должны предстать все умершие, именно он будет решать, заслуживают они рая или ада. В мифологии ваджраяны его часто называют в ряду хранителей учения -- дхармапал.

Бурхан
Бурхан -- название божества, обычно Будды, и его изображения. Термин на Алтае (и в Южной Сибири вообще) известен издавна. В алтайской "белой вере", (бурханизме) -- имя главного божества, по представлениям бурханистов, Землю не посещающего. Проводниками воли бурхана являются солнечный свет, лучи, лунное сияние, звучание топшуура, воспринимаемые людьми (в позднем бурханизме -- ярлыкчи)
Бурханы -- также общее называние высших богов монгольского пантеона (аналогия асы и ваны- сканд.) Первые из бурханов существовали еще тогда, когда не было земли. Так же многие хорошие люди своей святой и праведной жизнью достигли того, что тоже стали Бурханами. И теперь Бурханов 1000. Они бессмертны и обладают всепроникающей силой. Большинство Бурханов добрые, но есть среди них и темные, злые Бурханы: (Чойджилл, Очирвани, Джамсаран и Шара-Дарэхэ.)

Бурханы находятся, где хотят и в каком угодно виде. Большей частью они не показываются людям, но многие из них перерождаются по желанию на земле в виде Гэгэнов


Ассурии
Ассурии, тенгрии -- добуддийские божества разного происхождения, вошедшие в ламаизм. персонажи инд. мифологии, вначале обитавшие на небесах и равные богам, а потом из-за постоянных конфликтов с богами низвергнутые на более низкие уровни Вселенной, за что и получили свое название - "а-сура" означает "не-боги". В индуистской и будд. мифологиях много сюжетов о борьбе ассуров с богами, в к-рых А. постоянно терпят поражение. Одна из причин раздоров - мифич. дерево Читтапатали, корни которого находятся во владениях ассуры, а ветви с созревающими плодами - во владениях богов. В будд. мифологии А. образуют один из 6 миров сансары, место их обитания - пещеры горы Меру. Мир А. наряду с др. 5 мирами (богов, людей, животных, духов прета, ада) является местом, где в зависимости от своей кармы могут перерождаться живые существа, и в этом качестве он изображается на иконе "колесо жизни"

 
Форум » ...Серые Врата... » .::Обитель Бессмертных::. » Боги Дальнего востока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: