Главная | Из рассказов о Ночи - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тароша  
Форум » ...За пределами... » .::Творчество пограничников::. » Из рассказов о Ночи (мой рассказ, состоящий из трех частей...)
Из рассказов о Ночи
RiSДата: Четверг, 21.02.2008, 00:04 | Сообщение # 1
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Часть первая

Луна пригрела мою спину тусклыми ледяными лучами. Воздух был настолько чист и свеж, что я слышал каждую свою мысль, раздававшуюся эхом по безлюдному лесу. Как-будто никто не знал, что я здесь... я слышал только Ночь.

Я вышел на небольшую поляну. Цветы, усыпленные ночной прохладой, всё такие же прекрасные и яркие, склонили свои маленькие головы перед полной Луной... Не слышно ни зверя... ни птицы... все спали... Только я один не сомкнул глаз, чтобы увидить ее... Ночь...

Мимолётный ветер взъерошил мои волосы и умчался дальше, прочь из лабиринта Ночи, но, не найдя выхода, тут же улегся, накрыв легким бризом поляну... Мне стало жаль его... Почему-то мне показалось, что ветер уснул навечно...

Лунный свет исчез... на востоке загорелось красное яблоко Солнца... Ветер вновь ожил и весело упорхнул вместе с проснувшимися птицами... Я сам как-будто очнулся после долгого сна, хотя всё это время и не думал о сне...

Я знал, что в этот раз Ночь обошла меня стороной... и это не давало мне покоя... Она боится Солнца, или ей слепит глаза, как мне, яркий свет... но она уходит... Я посмотрел на запад: Ночь почти ушла, подобрав рваные тучи своего подола... но я знал, куда мне надо идти, чтобы встретить ее лицом к лицу. Я твердым шагом направился туда, откуда только что вышло слишком светлое Солнце...

 
RiSДата: Четверг, 21.02.2008, 00:04 | Сообщение # 2
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Часть вторая

Я шел долго. Так долго, что уже не узнавал вокруг себя леса... он изменился: вместо привычных моему сердцу пушистых трав, зеленеющих деревьев и ягодных кустарников под моими ногами была бесплодная земля, изредка прорванная клочками колючей бесцветной травы, а здешние деревья были больше похожи на чернобородых стражей из кошмара...

Даже днём здесь не было жизни - отсюда все ушли... но почему? что заставило ветра умолкнуть в этих местах?... почему днём здесь почти не видно Солнца?... ответ один: здесь обитает Ночь...

Я всё так же шел, но сил у меня прибавилось. Как будто мечта моя уже так близко, что даже усталость, жажда и голод не могут меня сломать... Слишком я нетерпелив, чтобы останавливаться на отдых... а зачем ждать, если желаемое совсем рядом?...

Я обернулся назад и увидел то самое Солнце, которое временем назад безжалостно слепило мои глаза. Теперь оно неумолимо клонилось к горизонту... вот, краем оно докоснулось до кромки гор и мне показалось, что я услышал потрясающий воображение вопль... как будто кричало Солнце...

Немного подумав, я решил, что и Солнце боится Ночь... Когда оно только просыпается, у Ночи почти не остается сил... а Когда кончаются силы Солнца, тогда она вершит свой Сон... поэтому они избегают друг друга на равном делении человеческого дня...

Наконец Солнце скрылось из виду... от его царствования осталось только розоватое сияние... "Ночь идёт," - подумал я и в подтверждении моих слов небо стало почти черным...

...

Я обошел всё, что мог разглядеть в кромешной темноте, но Ночи не было... я не видел ни Луны, ни ее младших сестер, звезд... Несомненно они были рядом, но я не вижу...

Всё кругом окутала Ночь... я ощущал ее... дышал ею... жил в ней!... но разглядеть ее так и не смог... Я метался от одного "стража" к другому... на ощупь перебирался через поваленные их тела... я ждал, что она придёт...

Вдруг, я увидел пустоту... нет, скорее живую черноту!... мои ноги подкашивались от усталости, но продолжали идти от желания... я встал перед входом в пещеру в скале...

Она выделялась своей неестественной чернотой на фоне беззвездного неба... я подешел ближе... те камни, которые грудой нависали над входом слегка пошатнулись, вот-вот готовые свалится на чужака лавиной... казалось, что всё здесь слишком старо, чтобы выдержать пылкий интерес молодости...

Я стоял перед входом в пещеру, затая дыхание... это было убежище Ночи...

 
RiSДата: Четверг, 21.02.2008, 00:05 | Сообщение # 3
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Часть третья

Сомнений совсем не осталось и я смело шагнул в Темноту... сердце бешено заколотилось... было такое чувство, как будто его сжимают невидимые руки... всё сильнее... сильнее... мне стало трудно дышать... но я продолжил идти вперед.

Краем глаза я видел рельеф пещеры, подсвеченный непойми откуда бледно-зеленоватым светом... может быть это моё воображение... но мне уже было всё равно. Я знал, зачем я здесь...

Странно идти в полной темноте, но одновременно с этим видеть все, что тебя окружает... я не могу понять, почему так... но я видел всё, ничего не видя. Впереди была всё та же Темнота, а по бокам, сверху и снизу - всё те же стены пещер...

Этому Пути не было конца... я не помню, когда еще так уставал... наверное не помню потому, что такого никогда не было... Я сел на землю, пытаясь отдышаться.

Мне показалось, что я задремал... открыв глаза я не увидел ни таинственного бледно-зеленого света, ни стен пещеры, ни выхода наружу... меня поглотила Тьма...

"неужели Ночь есть во Тьме? - думал я про себя, - или же в Ночи есть Тьма... но почему же я тогда не увидел Ночь, прежде чем погрузиться во Тьму?..."

Прошел день или два... а может и три... не зная себя от горя, я решил выбраться из Убежища Ночи... моему отчаянью не было предела... о, как же я хотел, как же я ждал... а ее не оказалось даже здесь...

Медленным шаркающим от усталости шагом я пошел обратно, то и дело натыкаясь на воображаемые преграды, которые преподносила мне слепая Тьма... как же я устал...

Вдруг я увидел свет... свет маленькой точкой прорезал всю невидящую черноту и будто устремился ко мне... я распростёр руки. Казалось, Свет обнимает меня, зовет к себе... домой... в моей душе загорелось новое желание.

Я бегом побежал к этому Свету, не видя ничего вокруг себя. Светлое пятнышко становилось всё больше, больше и больше... пока... пока не превратилось в большой вход в пещеру, за которым, в небе, сгустились сплошной тканью грозовые тучи... я и не заметил дождя оттуда, издалека... Мир вновь изменился.

Дождь с каждой секундой становился сильнее и за толстой стеной рябящей воды уже нельзя было разглядеть деревья, стоящие чуть поодаль от входа... тоненькие ручейки уже потянули свои рукава в глубь пещеры... "как они огорчатся, не увидя там ничего, кроме своих мыслей..." - с грустью подумал я, смотря вслед убегающей воде...

Раскат грома... гроза... выходить из Убежища не стоит, даже если я не нашел там желаемого... то тут, то там сверкали ошалевшие от свободы Молнии, разрывая густое небо на части... гром, казалось, и не смолкал уже вовсе...

Одна из молний ударила со всей своей яростью прямо над входом в пещеру... сухое старое дерево, сдерживающее обломки скал прямо над Убежищем, вспыхноло желтым пламенем... камни пошатнулись и стеной обрушились на проход...

Я оказался запертым... запертым навсегда и только с собой... на едине со своими мыслями... беспомощно прислонившись спиной к камням, заточившим меня, я стал думать... в этот момент я жалел только об одном - я не никогда... никогда ее не увижу!!

Прошло время и воздух постепенно становился теплее и тяжелее... еще погодя стало трудно дышать... к тому времени я совсем обезумел от горя потери ненайденного...

Настало мгновенье, когда воздух в последний раз наполнил мои легкие... я закрыл глаза, всеми покинутый, даже своим разумом... я невольно закрыл глаза...

Предо мной стояла живая тень из Звезд, Сна и Покоя... она окутала меня в своё прохладное тепло... слезы выступили на моих глазах... Открыв их, я улыбнулся самому себе, - "как же я ждал тебя, Ночь..."

Я умер.

 
МараДата: Воскресенье, 24.02.2008, 17:09 | Сообщение # 4
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
ты знаеш мое мнение.) чудесно, ты молодец.
еще бы ты стихи выложил......)))


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
RiSДата: Понедельник, 03.11.2008, 18:21 | Сообщение # 5
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Мара, выложу) у меня новых много...

Добавлено (03.11.2008, 18:21)
---------------------------------------------
~~~

Великий бой грядет с закатом,
Не избежать нам воли Ночи...
Всегда мне был и будешь братом,
Убить тебя - нет сил и мочи...

Я говорил тебе всегда,
Что я на веки твой избранник,
Что не поднимется рука...
Теперь я мировой изгнанник...

Мне нету места в Преисподне...
Мне нету места на Земле...
И даже возле врат Господних...
Я умер сердцем сам в себе...

Но всё равно я не жалею.
Ты жив, а значит жив и я.
Я твоё сердце отогрею,
И в нем останусь навсегда...

 
МараДата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:49 | Сообщение # 6
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
RiS, стихи как всегда прекрасны ))) но я знаю что у тебя их гораздо больше

" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
RiSДата: Воскресенье, 09.11.2008, 09:57 | Сообщение # 7
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Мара, больше)) и для прикола выложу тот про декабристов... когда допишу ^^" пусть народ узреет, как над поэтами издеваются!
 
OsenGraДата: Понедельник, 10.11.2008, 07:30 | Сообщение # 8
Ступивший на грань
Группа: Пограничники
Сообщений: 59
Статус: Offline
RiS, мне понравилось.

Отражение твоей Тени
 
RiSДата: Среда, 12.11.2008, 20:55 | Сообщение # 9
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
OsenGra, благодарю)
 
Форум » ...За пределами... » .::Творчество пограничников::. » Из рассказов о Ночи (мой рассказ, состоящий из трех частей...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: