Главная | Терри Претчетт - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...За пределами... » .::Литература, музыка, кинематограф::. » Терри Претчетт
Терри Претчетт
МараДата: Воскресенье, 01.06.2008, 13:21 | Сообщение # 1
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Я слышала очень много прекрасных отзывов о книгах этого писателя. И читала отрывки. и поэтому весьма заинтересовалась.
сейчас начинаю читать "Дамы и Господа"

кому интересен это автор и его произведения прошу сюда)
http://fictionbook.ru/ru/author/pratchett_terry_david_john/

конечно версии электронные, я бы сама с удовольствием почитала в бумажном виде, но увы на глаза не попадались. =(


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
KatsuraДата: Воскресенье, 01.06.2008, 21:56 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 49
Статус: Offline
У меня пока есть Акунин, а книги пратчетта щас брат с матерью мусолят
 
МараДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:29 | Сообщение # 3
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Katsura, и как? им нравяться?

" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
KatsuraДата: Воскресенье, 01.06.2008, 23:24 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 49
Статус: Offline
ну как бе да
 
ТарошаДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:37 | Сообщение # 5
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
самого не читала, но фильм" Цвет Волшебства Терри Пратчетта " понравился
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=785118
 
МараДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:39 | Сообщение # 6
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Antares, фильм?? ого. обязательно надо посмотреть....когда подключу безлимит ^^'

" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
ТарошаДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:46 | Сообщение # 7
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
да вот еще одна экранизация Санта-Хрякус / The Hogfather Серии 1-2:http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=636604
еще мульты есть,ноя их не видела
 
МараДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:51 | Сообщение # 8
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Antares, как интересно. а я вот просто наслышана об этом писателе поэтому только начала читть "Цвет волшебства". а фильм там прям про этого Двуцветка и вобще Плоский мир?

(смотри ЛС)


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
ТарошаДата: Понедельник, 02.06.2008, 18:59 | Сообщение # 9
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
да,про него- очень оригинально и снято хорошо.
 
ТарошаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:08 | Сообщение # 10
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Опочтарение / Going Postal

Тридцать третья книга из серии цикла Плоский мир

Сюжет

Для Мойста фон Липвига, человека исключительно одаренного в области хитроумного мошенничества и изощренного надувательства, ангел явился, когда его приговорили к повешению за кражу 150,000 АМ долларов. Судьба дала ему шанс на спасение в лице анк-морпоркского патриция лорда Витинари. В качестве загробной жизни Мойсту было сделано очень простое, но довольно необычное, учитывая его карьеру криминального гения, предложение — возглавить пришедший в упадок Анк-Морпоркский Почтамт. Двадцать лет назад почтамт закрылся и все эти годы неотправленные письма скапливались внутри здания. А появившиеся недавно Щелкающие Башни — Семафоры, которые могут доставить в Орлею вашу семафорограмму с просьбой прислать свежих лобстеров за считанные часы окончательно похоронили саму идею почты. В качестве присматривающего офицера лорд Витинари приставил к Мойсту голема мистера Помпу.
На главном почтамте города Мойста ждали двое последних служащих, которые присматривали за зданием, и тонны неотправленных писем. Приступив к обязанностям Главного Почтмейстера, Мойст также обнаружил, что четыре его предшественника погибли в течение четырёх недель при очень странных обстоятельствах. Оставшись, тем не менее, на ночь в здании, Мойст стал слышать голоса писем, которые жаждали быть доставленными до назначения. Мойст решил начать возрождение почты с отправки скопленных за несколько лет писем. Ему на помощь пришли несколько престарелых ветеранов почты и он также начал нанимать новых служащих. Но у Мойста появился серьёзный противник — директор семафорной компании «Большой Путь» Ричер Гильт, который совершенно не был заинтересован в возрождении конкурентов. Он готов на все, но Мойст, гениальный ловкач, находит способ обойти могущественную организацию и не только возрождает почту, но и раскрывает мошенничество самого Гильта.

Основные действующие персонажи

Мойст фон Липвиг
Адора Белла Диархарт
Ричер Гильт
почтальон Грош
Стэнли
Хэвлок Витинари
голем мистер Помпа

Адаптации

30 мая 2010 года в Великобритании вышла в эфир двухсерийная телевизионная экранизация этого романа.

Год выпуска: 2010
Страна: Великобритания
Жанр: фэнтези, комедия, приключения
Продолжительность: 1:33:29 + 1:30:38
Режиссер: Джон Джонс

В ролях: Ричард Койл, Дэвид Суше, Клара Фой, Тэмсин Грег, Эндрю Сэкс, Чарльз Дэнс, Тимоти Уэст, Стив Пембертон, Иэн Бонэр, Пол Барбер, Джон Хэншоу, Дон Уоррингтон, Ингрид Болсай Бердал, Алекс Прайс

Описание: В жизни каждого человека есть нелегкие решения. Мокрист фон Губвиг, мошенник экстраординари, мастер художественной подделки и настоящий специалист по фальшивкам тоже стоит перед тяжелым выбором: быть повешеным или поставить Почтовую Службу Анк-Морпорка с ног на голову. Неуверенно приняв тяжелое, неоднозначное решение, он теперь должен следить за тем, чтобы, несмотря на дождь, снег, собак, бездорожье, Дружелюбный и Доброжелательный Профсоюз Почтовых Работников, скрупулезно честных и этичных конкурентов и полночные убийства, почта, тем не менее, вовремя доставлялась по назначению.

Интересные факты о фильме:
"Опочтарение"("Going Postal") - экранизация одноимённого произведения популярного английского писателя Терри Пратчетта. ("Опочтарение" - 33-й по счёту роман из серии "Плоский мир"). Снято студией Mob Film Company для британского телеканала "Sky".

Это третья экранизация произведения Терри Пратчетта в виде художественного фильма. Кроме "Опочтарения" по Пратчетту для телеканала "Sky" были сняты в 2006г. "Санта-Хрякус"("Hogfather") по 20-му роману серии, и в 2008г. "Цвет волшебства"("The Colour of Magic") - экранизация 2-х первых книг о Плоском мире. Планируется и продолжение - экранизация "Делай деньги"("Making money") - следующего романа о Мокристе фон Губвиге (36-го по счёту из всей серии) с теми же актёрами.

Один из продюсеров фильма - Вадим Жан, выступавший ранее в качестве режиссёра предыдущих экранизаций.

Также есть 2 мультфильма по "Плоскому миру" Пратчетта: "Вещие сестрички"("Wyrd Sisters") и "Роковая музыка"("Soul Music") - оба 1997г. (6 и 16 книги серии соответственно). Сняты студией Cosgrove Hall для Channel 4.

Как уже стало традицией, в эпизодической роли снялся сам Терри Пратчетт. Он появляется в конце фильма.

Выражение "Going Postal" - сложнопереводимая на русский игра слов автора. По сюжету произведения оно использовано в прямом смысле слов, так как главный герой становится работником почты, но оно имеет прочно устоявшийся смысл совершенно другого рода:

Термин "Going Postal"
В Америке термином «going postal» принято называть неадекватное поведение людей, устроивших массовые убийства в общественных местах, например, в школах. Сленговое выражение «going postal» появилось в середине 80-х годов прошлого века. 20 августа 1986 года в городе Эдмонд, штат Оклахома, почтовый служащий Патрик Шерилл застрелил четырнадцать коллег и ранил еще шестерых, после чего покончил с собой. Позднее США потрясли еще несколько подобных случаев (в 1991, 1993, 1995-1997 годах), в каждом из которых виновником побоищ был сотрудник почты. Поскольку неадекватное поведение работников, спятивших от офисной рутины, демонстрируется не только почтальонами, термин «going postal» стал применяться ко всем подобным инцидентам, а в более широком смысле - как общее обозначение случаев внезапной беспричинной и неконтролируемой агрессии по отношению к сослуживцам.

Сообщение отредактировал Тароша - Воскресенье, 24.10.2010, 14:09
 
Форум » ...За пределами... » .::Литература, музыка, кинематограф::. » Терри Претчетт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: