Главная | ЛИТА - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эль  
Форум » ...Серые Врата... » .::Шабаш::. » ЛИТА - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
ЛИТА - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
МараДата: Вторник, 22.04.2008, 12:59 | Сообщение # 1
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
ЛИТА - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (21-22.06)

Время: три дня, начиная с заката солнца 20 июня (20 дека­бря в южном полушарии).

Значение: хороший потенциал, свет, раскрытие тайны, исцеление, большая радость, чувство удовлетворения, шансы на успех.

Летнее солнцестояние празднуется в таких разных странах, как Россия и Северная Америка, где когда-то считали, что танцы в честь Солнца придают силу и мужество; в наше время они все еще приносят исцеление различным народам и самой Земле.

Главным событием праздника считается первый луч Солнца, упавший на землю утром в день измерения. Предназначение многих кругов в Европе и Скандинавии, например Стоунхенджа в Уилтшире, связывают с рассветом в день летнего солнцестояния так же, как и ряд каменных кругов в США и Канаде. Эти круги были солнцестояния. Он - словно золотой столб, вокруг стоячих камней и каменных кругов, связывающий расположены в энергетических точках земли, аккумулировавших не только силу тысяч солнц, которые сияли с момента создания мира, но и надежды и молитвы тех, кто приходил и все еще приходит в эти места. Это были жрецы, друиды, целители, воины, монархи и обычные мужчины и женщины, которые считали слияние энергий Неба и Земли священным браком бога и богини в эти магические дни.

Существует многолетняя языческая традиция зажигать костры на вершинах самых высоких гор, чтобы увеличить силу Солнца перед его закатом. В Иванов день по склонам холмов катились огненные колеса, раскачивались на цепях охваченные пламенем бочонки со смолой, в воздух взлетали пылающие факелы. В Швеции все еще отмечают праздник середины лета: украшают дерево или шест зеленью и цветами, делая его центром музыки и веселья. Празднование происходит и в городах, и в сельской местности, это общенациональное событие и на него собираются тысячи людей, особенно в такие центры, как остров Оланд в Стокгольмском архипелаге, как они собирались столетиями.

Зверобой, золотистые цветы середины лета и символ летнего солнцестояния, как все считают, возвращает плодородие и силы, притягивает любовь, если собрать его в полночь 23 июня, канун дня Ивана Купалы, или в канун фактического солнцестояния. Влюбленные, надеющиеся добиться взаимности, должны носить его при себе или хранить под подушкой.

Сила летнего солнцестояния может быть использована для решения, казалось бы, неразрешимых проблем и приносит свет, жизнь и надежду тем, кто находится в подавленном состоянии или не может победить обстоятельства, например, бедность и проявить свои способности. Сила солнца может помочь в борьбе с глобальным потеплением, голодом и болезнями и предотвратить угнетение народов и остановить проявления жестокости, когда из-за человеческой жадности страдают животные.

В личной жизни ритуалы, связанные с летним солнцестоянием, помогают обрести мужество, улучшают потенцию и возвращают плодородие, они способствуют выполнению намеченного, успеху, уверенности, здоровью и счастью, самореализации и использованию различных возможностей в физической, умственной и духовной областях. Эти заклинания особенно подходят для взрослых людей, приближающихся к среднему возрасту.

Набор предметов для проведения ритуала

Цвета свечей: золотой, оранжевый или красный (как цвет солнца в зените).

Символы:яркие цветы, дубовые ветки, пыльца золотистого папоротника, которая, как считается, открывает спрятанные сокровища в тех местах, где она падает.

Камни: янтарь, карнеол, цитрин, золотистый берилл, солнечный камень.

Цветы, травы, ароматные масла и благовония: ромашка, укроп, бузина, фенхель, ладан, лаванда, зверобой и вербена.

Ритуал с камнями во время летнего солнцестояния

Этот ритуал придает вам мужество, силу и радость этого времени года. Вы можете проводить его, когда угодно, в течение трех дней. Можете выполнять обряд в сумерках накануне солнцестояния или в другое «магическое» время, например: в полночь, на рассвете или в полдень в день солнцестояния. А может, вы захотите просто встретить рассвет в день солнцестояния на вершине холма или в другом священном месте.

* Возьмите восемь больших, продолговатых камней, по од­ному для каждой спицы в Колесе года.

* Разложите их по краю круга. Восемь точек соответствуют солнцестоянию в середине зимы на севере, Имболку на се­веро-востоке, весеннему равноденствию на востоке, Бельтейну на юго-востоке, летнему солнцестоянию на юге, Лугнасаду на юго-западе, осеннему равноденствию на запа­де, Самайну на северо-западе. (В южном полушарии все праздники будут сдвинуты на шесть месяцев, так что летнее солнцестояние окажется на севере и т.д.)

* Перед каждым камнем поставьте желтую свечу из пчели­ного воска или золотистую свечу и в центре круга - боль­шую золотистую свечу. Если у вас есть котел или большой горшок, центральную свечу можно поставить в него. Во­круг центральной свечи положите цветы и травы, растущие в середине лета, если можно, только что собранные под открытым небом, и какую-нибудь зелень.

* Если вы работаете в группе, участники могут встать на границе круга, по одному у каждой отметки, остальные члены ковена становятся на севере, лицом к югу. Если вы один, может быть, вам захочется выбрать камни и свечи поменьше. Поставьте центральную свечу на алтарь, который должен стоять на севере, повернитесь лицом к югу и двигай­тесь вокруг алтаря по кругу.

* Войдите в круг в точке солнцестояния в середине зимы (север), это положение рождения солнца, и зажгите центральную свечу, сказав:

Солнце, сердце тепла, света, и плодородия, Я приветствую тебя в день твоей славы.

* Зажгите полукругом ладан в ароматических палочках по­зади свечи, проговорив:

Солнце, которое вечно, Царь, Отец, Бог, Вдохновение, я приветствую тебя в день твоей славы.

* Повернитесь лицом на север и зажгите свечу в точке, обозначающей середину зимы, сказав:

Солнце рождается заново, смотрите, как свет растет, вспыхивает, освещая темноту, оно несет обновление с каждым поворотом колеса.

* Проходя вокруг Колеса, станьте лицом к северо-востоку, зажгите свечу Имболка, со словами:

Солнце растет и вновь освещает заснеженные поля. Время идет своим чередом, и жизнь, и свет возвращаются, а день прибывает.

* Перейдите к востоку и, став лицом на восход, зажгите свечу в честь весеннего равноденствия, сказав:

Еще раз победи темноту, трон света – Взойди же на него и сделай день длиннее.

* Перейдите к юго-востоку и, повернувшись туда лицом, зажгите свечу Бельтейна со словами:

Твое тепло еще быстрее зелень оживит На всей земле пустынной.
Я разведу костер и пробужу всю силу исцеленья,
И зерна в рост пойдут еще быстрей.

* Идите на юг, встаньте лицом в направлении летнего солн­цестояния, зажгите свечу и скажите:

Солнце в зенит вошло, природа наполнилась силой, нечис­тую силу и защитить дома и людей. Если вы не сможете найти какие-нибудь из этих трав, возьмите розмарин или любое другое растение солнца.

После того, как вы разбросаете травы, произнесите один из вариантов старого заклинания для середины лета:

Клевер, вербена, зверобой, укроп,

Прогоните темноту.

Клевер, вербена, зверобой, укроп,

Свет летнего солнца наполнит

Все жизнью и надеждой - и храните

Очаг и дом, пока я сплю.

* Возьмите немного травы и положите ее в маленький коше­лек или кисет. Храните его при себе и, ложась спать, кла­дите под подушку. Говорят, вы увидите во сне того, кто сде­лает вас счастливым, а если в мешочек добавить немного цветочной пыльцы, то узнаете способы увеличить свое благосостояние.

* Зажгите по очереди три последние свечи, сказав:

Колесо провернется, и солнце снова будет светить,

Год пронесется, и снова придут и весна и новая жизнь.

* Оставьте догорать свечи на Колесе года.

И Господин с Госпожой всей вселенной, Небо с Землей
Объединились на этот день.

* Вокруг свечи, поставленной в честь летнего солнцестоя­ния, рассыпьте по кругу сухого или свежего укропа, зверо­боя, вербены и клевера (трилистника) - это травы, цвету­щие в этот период; их используют, чтобы отпугнуть нечис­тую силу и защитить дома и людей. Если вы не сможете найти какие-нибудь из этих трав, возьмите розмарин или любое другое растение солнца.

После того, как вы разбросаете травы, произнесите один из вариантов старого заклинания для середины лета:

Клевер, вербена, зверобой, укроп,

Прогоните темноту.

Клевер, вербена, зверобой, укроп,

Свет летнего солнца наполнит

Все жизнью и надеждой - и храните

Очаг и дом, пока я сплю.

* Возьмите немного травы и положите ее в маленький коше­лек или кисет. Храните его при себе и, ложась спать, кла­дите под подушку. Говорят, вы увидите во сне того, кто сде­лает вас счастливым, а если в мешочек добавить немного цветочной пыльцы, то узнаете способы увеличить свое благосостояние.

* Зажгите по очереди три последние свечи, сказав:

Колесо провернется, и солнце снова будет светить,

Год пронесется, и снова придут и весна и новая жизнь.

* Оставьте догорать свечи на Колесе года.

На следующий день, когда снова рассветет, посадите какой-нибудь желтый цветок в своем саду, если это, конеч­но, возможно, и наслаждайтесь каждой минутой света, по­ка не убедитесь, что солнце село на западе. * Вокруг свечи, поставленной в честь летнего солнцестоя­ния, рассыпьте по кругу сухого или свежего укропа, зверо­боя, вербены и клевера (трилистника) - это травы, цвету­щие в этот период; их используют, чтобы отпугнуть нечис­тую силу и защитить дома и людей. Если вы не сможете найти какие-нибудь из этих трав, возьмите розмарин или любое другое растение солнца.

После того, как вы разбросаете травы, произнесите один из вариантов старого заклинания для середины лета:

Клевер, вербена, зверобой, укроп,

Прогоните темноту.

Клевер, вербена, зверобой, укроп,

Свет летнего солнца наполнит

Все жизнью и надеждой - и храните

Очаг и дом, пока я сплю.

* Возьмите немного травы и положите ее в маленький коше­лек или кисет. Храните его при себе и, ложась спать, кла­дите под подушку. Говорят, вы увидите во сне того, кто сде­лает вас счастливым, а если в мешочек добавить немного цветочной пыльцы, то узнаете способы увеличить свое благосостояние.

* Зажгите по очереди три последние свечи, сказав:

Колесо провернется, и солнце снова будет светить,

Год пронесется, и снова придут и весна и новая жизнь.

* Оставьте догорать свечи на Колесе года.

На следующий день, когда снова рассветет, посадите какой-нибудь желтый цветок в своем саду, если это, конеч­но, возможно, и наслаждайтесь каждой минутой света, по­ка не убедитесь, что солнце село на западе.


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
Форум » ...Серые Врата... » .::Шабаш::. » ЛИТА - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: