Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » Архив материалов


ООН сегодня провозгласила 2009 год Международным годом астрономии, сообщает CyberSecurity. 2009 год выбран потому, что именно в этом году будет отмечаться 400-летие астрономических открытий Галилео Галилея. В Международном Астрономическом Союзе говорят, что именно благодаря Галилею современная астрономия приобрела столь продвинутые научные формы. Кроме того, в 2009 году будут проводиться широкие торжества, посвященные Году астрономии на родине Галилея в Италии.

Также в ООН сообщили, что на сегодня 99 стран и 14 международных организаций подписали соглашение, по которому они взяли на себя обязательство по продвижению астрономии как науки в широкие массы, особенно молодого поколения.

Как рассказывал «Вокруг Света», особую значимость торжества, связанные с Галилеем, имеют для Ватикана, так как свое время Католическая церковь публично осудила воззрения астронома как еретические и заставили Галилея публично отречься от своих воззрений. 1979 году папа римский Иоанн Павел II (1920–200 ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Тароша | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Астроном Эдвард Крупп (Edward Krupp), директор обсерватории Гриффита (Griffith Observatory) в Лос-Анджелесе, США, утверждает, что так называемая Вифлеемская звезда была не единым небесным телом, а конъюнкцией Венеры и Юпитера, пишет National Geographic. Именно нахождение двух ярких планет практически на одной оси по отношению к земному наблюдателю дало эффект возникновения новой звезды, считает ученый.

Напомним, что рассказ о звезде, которая вспыхнула на небе при рождении Иисуса Христа, содержится в Евангелии от Матфея. Текст Писания говорит что, звезда двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца. Именно по этому ориентиру пастухи и волхвы, желавшие поклониться новорожденному, пришли к вертепу.

Споры о том, чем же являлась Вифлеемская звезда, идут уже без малого 400 лет. Еще в 1604 году немецкий астроном Иоганн Кеплер (Johannes Kepler) предположил, что звезда Вифлеема являлась соединением Марса, Юпитера и Сатурна. А по мнению матем ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Тароша | Дата: 29.12.2008 | Комментарии (0)

Новые исследования помогли ученым выяснить, что заставляет нас ощущать одухотворенность. По их утверждению, все дело в небольшой области человеческого мозга, пишет LiveScience.

Правая теменная доля головного мозга, о которой идет речь, отвечает за определение Я, поясняет один из исследователей Брик Джонстон из университета Миссури (США). Именно здесь находится источник самокритики и проводник, который ведет нас через физические и социальные аспекты жизни, постоянно обновляя наши знания о самом себе: это моя рука, мой коктейль, мои навыки общения, мое новое любовное увлечение.

Результаты исследования, которые будут опубликованы в журнале Zygon, показали, что люди с менее ярко проявленным "самоопределением" значительно чаще ведут духовный образ жизни.

Большинство исследований в этой области, проводившихся ранее, основывались на сканировании мозга людей, активно занимающихся всевозможными духовными практиками (медитирующие монахи, молящиеся монахини). Результатами этих экспери ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: Тароша | Дата: 26.12.2008 | Комментарии (1)

55-летняя жительница Канады выжила, после того как провела три дня на улице, погребенная под снегом толщиной в пол метра, сообщает BBC News. Донна Молнар (Donna Molnar) отправилась за покупками в минувшую пятницу, когда вокруг ее дома уже бушевала метель. Ее обнаружили только в понедельник в нескольких метрах от дороги, на которой был оставлен ее автомобиль. Донна была полностью укрыта снегом и без помощи полицейской собаки по имени Айс (Ace), которая стала лаять возле большого сугроба, она могла остаться незамеченной. Тело канадки было сильно переохлаждено и на данный момент врачи оценивают ее состояние как тяжелое, но дают прогноз на полное излечение.

Друзья Донны Молнар, которые поддерживали ее семью в то время, когда судьба женщины оставалась неизвестной, называют произошедшие настоящим рождественским чудом. «Донна необыкновенный человек, и не всегда хорошие люди умирают молодыми», - говорят они.

Снежные бури, охватившие значительную часть Северной Америки, отразились и на ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: Тароша | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Египетские археологи обнаружили две гробницы, возраст которых достигает 4300 лет.

Судя по всему, обнаруженные захоронения являются частью большого кладбища, скрытого под песками в Саккаре, к югу от Каира.

Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавас, в этих гробницах в Саккарском некрополе были похоронены двое придворных фараона Унаса - чиновник, ответственный за поставку камней для строительства пирамид, и надзирательница за придворными музыкантами.

Вход в обе обнаруженные гробницы украшен иероглифическим письмом, по которым ученые и смогли установить, чем именно занимались похороненные в них чиновники.

Как сказал журналистам Захи Хавас, эта находка чрезвычайно «важна».

«Эти две гробницы расположены в начале большого кладбища», - сказал он.

В Саккаре очень часто археологи находят новые памятники. В ноябре там раскопали остатки пирамиды.

По словам Хаваса, 70% всех египетских памятников еще погребены под песками.

«Мы продолжаем вести ра ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: Тароша | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Солнцестояние по UTC / по Москве
Декабрь
день 21
время 12:04 /15:04

Ночь с 21 на 22-е декабря 2008 года будет самой длинной в году. В европейской же астрологической традиции момент солнцестояния – это вхождение Солнца в суровый и бескомпромиссный знак Козерога.


Напомним, что зимнее равноденствие не оставляло равнодушными никакие древние и средневековые народы.

В день зимнего солнцестояния кое-где на Севере дня не видно как такового. И именно тогда в скандинавских странах начинают праздновать языческий Йоль.


Горячие северные парни не постеснялись: на весь праздник уходят две недели! Присоединимся?
Наименование праздника некоторые исследователи связывают с одним из имен Одина - "Йольмир", а другие считают, что слово связано с древнеисландским словом, обозначающим "колесо". Иногда праздник Йоль связывают с именем другого скандинавского бога - Тора. Он видитс ... Читать дальше »

Просмотров: 1092 | Добавил: Тароша | Дата: 20.12.2008 | Комментарии (0)

Тренированные пловцы не относятся к числу "слабаков". И все же они порой жалуются, что "кто-то" или "что-то" им препятствует в заплывах в море. Подобные утверждения граничат с суеверными страхами о присутствии неуловимого и неизвестного "морского дьявола", как в фантастическом романе Александра Беляева "Человек-амфибия".
Что же это за сила, или пловцы склонны преувеличивать свои страхи и сомнения? Разобраться в этом поможет история возникновения и изучения таинственного вопроса.

Еще в конце XIX столетия мореплаватели столкнулись на морях и океанах со странным явлением: будто какая-то неведомая сила удерживала судно. В 1893 году знаменитый норвежский путешественник Фритьоф Нансен, совершая плавание в арктических водах на шхуне "Фрам", обратил внимание на это весьма странное явление: шхуна не всегда подчинялась рулю, все попытки избавиться от "тормоза" за счет маневров успеха не приносили.

Мореплаватель окрестил возникший феномен "мертвой водой".

Уже гораздо позже, в н ... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: Тароша | Дата: 19.12.2008 | Комментарии (0)

В апреле 2009 года лондонская галерея Tate покажет те картины поэта и художника Уильяма Блейка (1757-1827), которые составляли его персональную выставку ровно двести лет назад - в 1809 году. Правда, из 16 работ до наших дней дошло только 11, отмечает The Guardian. Девять из них точно будут представлены в Tate, а состояние еще двух внушает экспертам опасения, и они могут остаться в музее Поллок-хаус в Глазго.
Уильям Блейк организовал выставку своих картин в лондонском районе Сохо, в мастерской брата. К огромному разочарованию автора проект остался незамеченным публикой, а газеты раскритиковали его. После провала выставки Блейк практически перестал появляться на публике и прожил следующее десятилетие в бедности и забвении.

Для выставки Блейк отобрал станковые работы на религиозные и исторические темы: там были, к примеру, полотна "Дух Нельсона, направляющий Левиафана" и "Дух Питта, направляющий Бегемота". Художник хотел в будущем сделать их больше (высотой примерно в 30 метров ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Тароша | Дата: 18.12.2008 | Комментарии (0)

Археологи, проводящие свои изыскания в северном Перу, обнаружили руины ранее неизвестного древнего города. Для исследователей древних южноамериканских цивилизаций эта находка имеет большую ценность, поскольку, по словам ученых, позволяет связать культуры народности уари и более ранней цивилизации моше.

По информации BBC, Город, расположенный близ города Чиклайо на берегу Тихого океана, вероятнее всего, относится к культуре народности уари, правившей в Андах между VII и XII веками нашей эры.

Руководитель археологической экспедиции Сезар Сориано отметил, что на месте раскопок города, который простирается почти на 4 км, были обнаружены следы человеческих жертвоприношений, для чего были оборудованы специальные места . По его словам останки людей, отданных в дар богам сбрасывали вниз с расположенной неподалеку скалы, у подножья которой были найдены груда костей .

Кроме того, в руинах города были найдены керамика, предметы одежды и хорошо сохранившиеся останки молодой женщины.

... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Тароша | Дата: 17.12.2008 | Комментарии (0)

Пробы, взятые недавно американским аэро-космическим агентством (НАСА), показали, что одна из лун Сатурна, Энцелад, ведет себя крайне необычно и очень напоминает Землю.
В докладе, представленном Американским Геофизическим Союзом на конференции в Сан-Франциско, утверждается, что на поверхности спутника заметны разломы и подвижка геологических пластов, что крайне напоминает процессы, характерные для океанического дна Земли.

Открытие того факта, что дно океанов, разделенное подводными хребтами, образовано из подвижных вулканических плато, стало одним из крупнейших научных открытий 20 века и дало начало тектонике плит, в том числе и теории дрейфующих континентов на поверхности нашей планеты.

Нечто очень похожее аппарат "Кассини" наблюдал и в отношении Энцелада.

Около южного полюса этой льдистой луны Сатурна отмечена геологическая активность - здесь наблюдаются необычные борозды, так называемые "тигровые полоски", извергающие пар и крошечные капельки воды, которые оседают ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Тароша | Дата: 17.12.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0