Главная | Демиург - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тароша  
Форум » ...Серые Врата... » .::Обитель Бессмертных::. » Демиург
Демиург
ТарошаДата: Пятница, 08.08.2008, 11:03 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Демиург

в христианском богословии: бог-творец

в гностицизме: несовершенный дух-творец мира, «злое» начало, в отличие от Бога, «доброго» начала.

в деизме Демиург (Бог) создал мир и дал ему законы, но после этого в дела мира не вмешивается.

В традиции маздеизма – первый человек, бессмертный смертный, лишенный бессмертия и выгнанный из рая за грех, первый предок всех людей, кому все люди обязаны как своим существованием, так и своим страданием.

Демиург (греч. demiurgos — мастер, ремесленник, от demos — народ, ergon, urgos — работа) — термин, встречающийся в греч. литературе начиная с Гомера. В гомеровских поэмах Демиург одновременно и мастеровой, и герольд, предсказатель; позднее это слово означает скорее ремесленника — плотника или кузнеца. В истории философии оно приобретает особое значение в диалоге Платона «Тимей», где Демиург предстает как «творец и родитель Вселенной», производящий и упорядочивающий физический мир в соответствии с идеальной моделью. Речь не идет о творении «из ничего», роль Демиурга сводится к тому, чтобы привести мир видимых вещей, пребывающих в «нестройном и беспорядочном движении», «из беспорядка в порядок», привести каждую вещь «к согласию с самой собой». Демиург ведет все к благу, поскольку само благо, творение происходит благодаря уму; мир, «живое существо, наделенное душой и умом», родится «с помощью божественного провидения», по замыслу вечносущего бога.

Согласно Платону, Демиург создает душу мира из трех частей — предела, беспредельного и их смеси. Затем мировая душа делится на две части, из которых образуются два круга — внешний (сфера неподвижных звезд) и внутренний (сфера планет). Вместе с небом возникает время как «движущееся подобие вечности». Мировая душа соединяется с мировым телом, после чего создаются четыре вида живых существ. Высший класс живых существ — «ставшие боги» совместно с Демиургом принимают участие в творении человека.

Платон называет космогонию, предложенную в диалоге «Тимей», «правдоподобным мифом», в связи с чем довольно трудно решить, считал ли он, что создание мира Демиургом было конкретным событием в конкретный момент времени в прошлом, или это выраженное в хронологической форме платоновское представление о соотносительной ценности различных элементов Вселенной, об онтологическом приоритете идеального. В Академии платоновской космогония «Тимея» была истолкована метафорически, рассказ о сотворении тела после души использовался для описания вторичности тела по отношению к душе. Аристотель употреблял слово «Демиург » в традиционном значении — «ремесленник», «мастер».

Концепция Демиурга развивалась в неоплатонизме и у некоторых гностических авторов. Согласно Валентину, Демиург располагается ниже эонов, ниже Софии, он устраивает мир феноменов, не имеющий отношения к невидимому Богу. Для Маркиона Д. тождествен Богу Ветхого Завета. Этот Демиург зол и злы его творения, закон, который он предписывает, порождает грех и бессилие человека. Чтобы войти в царство благого Бога, человек должен освободиться от власти Демиурга и от связи с материей. Против гностического понимания Демиург как источника зла в мире выступал Плотин в «Эннеадах».

Демиург из «Апокрифа Иоанна»

Демиург в концепции Мигеля Серано

Если верно то, что исток видимой Вселенной во Взрыве, то очевидно что "нечто" предшествовало Взрыву, нечто, что находилось по ту сторону и потом взорвалось. Даже если это было само Ничто, а точнее Иная Вселенная, недоступная материальному взору, иная материя. В какой-то точке Вселенной, в пространственно-временном комплексе, управляемом иными законами или вообще без законов... Нечто несу-ществующе-существующее, предшествовавшее Взрыву (Эксплозии) и Имплозии, эволюции и инволюции, находящееся за внешним и внутренним, но вырвавшееся с другой стороны и взорвавшееся.

Однако это произошло лишь в одной из бесконечных вселенных, которые существуют параллельно, оставаясь различными и совершенно не похожими друг на друга, подобно богам.

Почему это случилось? Было ли это простой случайностью или Некто спровоцировал это? Захотев выйти из вечности, из Ничто, чтобы произвести на свет эту дурную копию чего-то иного, что было невидимым, но бессмертным, прекрасным, вечным... То Недвижимое, что находилось по ту сторону, не могло бы ни выйти, ни стать несовершенным и волнующимся без вмешательства Кого-то, кто находился вовне и воплотился. Без воображаемой точки опоры. Без некоего подобия Робота, Космической Машины, Голема, который вышел из-под контроля и попытался создавать на свой лад, "по своему образу и подобию". Как если бы на прекрасное творение Леонардо наложили бы мерзости Пикассо. Так что существование всей механической Вселенной, видимой материи, стало плохой копией, выполненной на прекрасной и драгоценной ткани сатанинским плагиатором. Палимпсестом. И именно поэтому в Природе, в лоне которой мы сейчас находимся, чувствуется присутствие иной, альтернативной Вселенной, что была заключена в темницу и подвергнута пыткам. В существах ее населяющих, в ее минералах, растениях, горах, реках, морях и даже звездах — во всем чувствуется ностальгия по утерянному совершенству, по Раю, который был и остается скрытым где-то внутри, в глубине.

И тот, кто сделал это, кто распространил этот мир, ставший мало-помалу жестоким и чудовищным продуктом вырождения, кто породил эту бессмыслицу, эту "сказку, рассказанную идиотом", кто заключил в темницу бессмертных, сковав и извратив их, кто распростер свою Империю и свой тлетворный дух даже вплоть до жилища блаженных — был Роботом, Демоном, Демиургом, Иллюзией, существом, лишенным онтологической реальности. Майей.

И это существо способно выжить в согласии со своими собственными механическими законами гравитационной энтропии лишь благодаря жертве бессмертных, высасывая их энергию и выпивая их священную кровь. И эта мертвая вселенная продолжает разрастаться вплоть до параллельных и противоположных миров. И таким образом она продолжает пятнать красоту и чистоту этого Несуществующего Цветка, несуществующего, но в то же время более реального, чем что-либо существующее здесь, по ею сторону.

(Weltanschauung)
 
ХамелеонДата: Понедельник, 06.02.2012, 12:17 | Сообщение # 2
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Шамбамбукли

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной
книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,-
его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.-
По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать
вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через
дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту
старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы
разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх
лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы
товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние
алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни
про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или
плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды.
Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел
эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять
за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать
матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу,
способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты
наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и
волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал
пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка,
предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани
катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы...
его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас
утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я
гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,-
наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам
себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще
дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Источник: Интернет


Вселенная, как огромное зеркало отражает все наши
мысли и поступки. И со временем всё возвращает
назад. Поэтому не поступай плохо и не думай о плохом,
тогда не придется в будущем возносить руки к небу и
спрашивать : - За что?!


Сообщение отредактировал Хамелеон - Понедельник, 06.02.2012, 12:19
 
VitaДата: Пятница, 02.03.2012, 01:41 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Прошу вас,ответьте на вопросы.
Может ли простой смертный родить от демиурга, без ущерба своему здоровью? Как долго развивается плод, и какие дети рождаются от демиурга?
Заранее Благодарю!
 
SiraelДата: Пятница, 02.03.2012, 07:50 | Сообщение # 4
Ступивший на грань
Группа: Пограничники
Сообщений: 70
Статус: Offline
А почему нет, полубог же, ничто человеческое им не чуждо, а непорочные зачатия нынче не в моде, тем более взять хотя бы Геракла сына Зевса(Натурального Бога) и Алкмены(Жены какого-то земного рогатого царя), возникает вопрос Богам можно а Демеургам нет, совневаюсь, опять таки если не ошибаюсь, сатиры, кентавры и проч-проч, тоже пошли от каких-то союзов то-ли бого, то-ли полубогов.
Вот про врез здоровью не скажу, если кентавны демиурги, то лучше не пытаться.)
А какие дети, предпологаю что вполне нормальные, с хвостами, рогами, крыльями, может без них, но с обостренной экстросенсорикой, может телепатией, еще какими-то фишками типа телекинеза, пирокинеза, ну или оторваные на всю голову и множеством вредных привычек.



Credendo Vidas!
 
VitaДата: Пятница, 02.03.2012, 13:38 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Эмм....не хочу быть скептиком, но все таки... Ведь Геракл,Зевс и тд и тп , все это мифы Древней Греции, то есть грубо говоря сказки... Да, ведьмы, колдуны, маги, вампиры, оборотни, инопланетяне, упыри, демиурги, демоны и ангел - все это есть, возможно...я имею ввиду,что если сравнивать мифы Древней Греции и тех кого перечислила я, то возможность к существованию и воплощению в реальность,а не сказку, подходят именно вторые. Если копаться в мифах, то мы можем открыть многую правду, однако когда история передается из уста в уста, а не записывается тем, кто столкнулся с ситуацией лично, она покрывается небылицами, приукрашивается и со временем изменяется настолько,что из истории превращается в миф, в сказку не имеющую ничего общего с изначальными истоками реальной истории . И потом, если Демиурги существуют и по сей день, то почему же мир не трубит о крылатых, рогатых, хвостатых детях? Вот то,что вы перечислили потом, больше похоже на реальность...

Спасибо, что вы выдвинули свою теорию!!!)))

P.S Прошу, народ, описывайте дальше свои точки зрения, а может быть и реальные знания на эту тему!!!
 
SiraelДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:32 | Сообщение # 6
Ступивший на грань
Группа: Пограничники
Сообщений: 70
Статус: Offline
Quote (Vita)
все это мифы Древней Греции, то есть грубо говоря сказки...

Ой ли? Нет дыма без огня.) Ну или просто верю в сказки..я не утверждаю что в сказаниях о Геракле все правда, кое-что приувеличено, что-то недопонято, но зерна истины..может и проростут когда-то.
Quote (Vita)
однако когда история передается из уста в уста, а не записывается тем, кто столкнулся с ситуацией лично, она покрывается небылицами

А Библия к примеру, кто-то там, изначально, наверное всетаки сталкивался с ситуацией лично, но тем не менее этой книге это не помогло не обрости небылицами. Совневаюсь я что-то Иешуа Га-Ноцри был сыном божим, как по мне нормальный человек с дюжими паронормальными способностями, о теме, вполне возможно демиург, и умело поставленный цирк вокруг него. happy



Credendo Vidas!


Сообщение отредактировал Sirael - Понедельник, 05.03.2012, 16:34
 
МараДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:14 | Сообщение # 7
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Vita, вы меня удивляете....спрашиваете о полубогах, но не верите в богов...оксюморон какой-то.
из своего личного опыта - боги есть и еще как, отношение только у всех к ним разное....тут скорее не вера в них, а знание, иначе много себе позволяют)

насчет полубогов....думаю по пальцам пересчитать можно и то одной руки...а у вас есть претендент?))
врать не буду насчет рождения подобных созданий в современном мире, не буду врать, но думаю вполне реально...
а насчет рогатых и хвостатых полно))только принято называть сие атавизмами и удалять при рождении.


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
ХамелеонДата: Четверг, 15.11.2012, 07:30 | Сообщение # 8
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline
Демиург - в первую очередь тот кто может творить, любой человек может творить реальность и в реальности если захочет, ведь если очень хочется любая, даже самая бредовая мысль может материализоваться...

Вселенная, как огромное зеркало отражает все наши
мысли и поступки. И со временем всё возвращает
назад. Поэтому не поступай плохо и не думай о плохом,
тогда не придется в будущем возносить руки к небу и
спрашивать : - За что?!


Сообщение отредактировал Хамелеон - Четверг, 15.11.2012, 07:32
 
SiraelДата: Четверг, 15.11.2012, 08:34 | Сообщение # 9
Ступивший на грань
Группа: Пограничники
Сообщений: 70
Статус: Offline
И учитывая теорию двенадцатимерности пространства, даже самый изощренный бред Кавки, где-то имеет свое законное место быть. biggrin


Credendo Vidas!
 
val_ntinДата: Среда, 29.05.2019, 22:01 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 7
Статус: Offline
Демиург - это бог Дима или бог Кузя? Элохимы?
Саваоф или Господь Вседержитель круче!


http://valentink.site90.net
vive la liberte!
linux rulez!
rock'n'roll ain't gonna die!


Сообщение отредактировал val_ntin - Среда, 29.05.2019, 22:04
 
Форум » ...Серые Врата... » .::Обитель Бессмертных::. » Демиург
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: