Главная | Секрет дежа вю раскрыт? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эль  
Форум » ...За пределами... » .::Психология::. » Секрет дежа вю раскрыт?
Секрет дежа вю раскрыт?
ТарошаДата: Среда, 10.12.2008, 21:51 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Американские психологи связали явление дежа вю - психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации – с так называемой опознавательной памятью.
В исследовании, опубликованном в журнале Current Directions in Psychological Science, ученые заявили, что эффект дежа вю может происходить, если некоторые аспекты текущей ситуации напоминают некоторые аспекты ситуации, случившейся в прошлом. Чем больше аналогий можно провести между двумя ситуациями, тем сильнее эффект "узнавания".

Авторы исследования отмечают, что им удалось обнаружить связь между объяснением феномена дежа вю и опознавательной памятью человека. Теория существования воспоминаний, основанных на опознавании знакомых аспектов прошлого, может быть полезна для окончательного выявления природы дежа вю.

В экспериментах с использованием имен и фотографий знаменитостей ученые обнаружили, что даже когда участники затруднялись определить знаменитость по фото, у них возникало ощущение узнавания при упоминании имени. То же самое происходило во время эксперимента с использованием знаменитых мест. В данном случае для объяснения феномена "дежа вю" психологи пошли по пути гипотезы "глобального сопоставлениия": ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий.

Эксперименты ученых позволяют утверждать, что некоторые элементы текущей ситуации могут пробуждать "чувство узнавания" прошлого. Иногда этому помогает услышанный звук, сходный с подобным звуком в прошлом, иногда – какая-то картинка.

С эффектом дежа вю сталкивается большинство людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

 
DrenoutДата: Пятница, 07.01.2011, 17:49 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 11
Статус: Offline
Бывали такие заскоки. В голове потом такая бурда, кажется что ты здесь был хотя на самом деле ты здесь впервые.

У каждого свой - ДЕМОН.
 
ФемидаДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:26 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вполне логичное объяснение)
А бывало ли у кого, что эффект дежа вю соприкасаетсья с ощущением того что ты был в этом месте или в этом событии но... во сне?
У меня в основном так и бывает... ясное осознавание и даже воспоминания о том что все и вся в эпизоде снилось тебе в самых мелких деталях) Или может это уже не дежа вю? Х))


Тихо-тихо ползет улитка по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
 
LendvelДата: Вторник, 25.01.2011, 05:03 | Сообщение # 4
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Quote (Фемида)
А бывало ли у кого, что эффект дежа вю соприкасаетсья с ощущением того что ты был в этом месте или в этом событии но... во сне?

Постоянно


Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
ФемидаДата: Вторник, 25.01.2011, 10:45 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я так бегло прошлась по интернету в поисках чего-то подобного. Нигде не встретила упоминания о связи этого состояния с воспоминаниями о снах.
Ну и наша неповторимая Вики говорит что "однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще". Ясно одно, это просто какая-то особенность серого вещества.

Lendvel, а тебе не интересно почему есть такая особенность? Может, у тебя есть какие-то догадки?) Я ни от кого из своих знакомых никогда не слышала "Ой, это мне же снилось!", только "Ой, я это уже видела!". Ну и сужу поэтому, что дежавю не у всех связан со сном))


Тихо-тихо ползет улитка по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
 
LendvelДата: Вторник, 25.01.2011, 16:33 | Сообщение # 6
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Фемида,
нЕ слышала потому что все это считаю чушью, бредом и тд. И каждый старается держать это при себе)
А что касается меня- мне столько бреда снится что нормальный мозг давно бы уже умер в адской агонии и я не удивлён что чтото из того что мне снится порой происходит)


Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
SiraelДата: Суббота, 29.01.2011, 13:45 | Сообщение # 7
Ступивший на грань
Группа: Пограничники
Сообщений: 70
Статус: Offline
Quote (Drenout)
А бывало ли у кого, что эффект дежа вю соприкасаетсья с ощущением того что ты был в этом месте или в этом событии но... во сне?

У меня не постоянно, но имело место быть, и было ощущение дежа вю в самом сне даже.



Credendo Vidas!
 
vl33Дата: Среда, 10.08.2011, 13:19 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 3
Статус: Offline
У меня все дежа-вю из снов были, наверное это более правильно называть вещими снами.
Можно обьяснить это тем что твой разум(душа) пребывает в мире с несколько иными законами времени-пространства, где доступна вся жизнь целиком, от рождения до смерти. Во время сна сознание отключено в мозгах(?) лишь чистый разум, перед пробуждением сознание включается, и представляет информацию оставленную рузумом в доступном ему виде. Если ему это удается то ты помнишь сон, если нет то сновидений не будет.
Ясно что если перед пробуждением была инфа о твоей жизни, то ты увидишь вещий сон, может быть даже детальный - который потом вызовет чувство дежа-вю.
 
Форум » ...За пределами... » .::Психология::. » Секрет дежа вю раскрыт?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: