Главная | Массоны - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ...Серые Врата... » .::Тайные Общества::. » Массоны (Является одним из самых загадочных обществ.)
Массоны
МараДата: Вторник, 25.03.2008, 21:54 | Сообщение # 16
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Airon, вы интригуете, но если уж не расположены об этом беседовать, не буду настаивать)

" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
AironДата: Вторник, 25.03.2008, 22:42 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 5
Статус: Offline
спасибо за понимание))
 
Великий_TAOДата: Вторник, 25.03.2008, 23:26 | Сообщение # 18
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 160
Статус: Offline
Airon, - а неслышали ли вы, или кто нибудь из присутствующих о том что в Массонскую ложу невхдит не один из почетных, и уважаемых представителей криминальной дейтельности, (ну тоесть - воры в законе, члены мафиозных групировок, крупные нарко и оружейные бароны)
А также я неслышал не об одном представителе этой ложи из стран Восточной Азии!!!

Это дискриминация??? biggrin

Илиже это факт того что ложа уже не так сильна как раньше? и в странах Азии есть оранизации сильней, крупней и масштабней! cool


ИМПЕРАТОР

http://i045.radikal.ru/0712/9e/5d4497e74a48.png

 
AironДата: Среда, 26.03.2008, 03:41 | Сообщение # 19
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ну незнаю. Может это объясняется тем, что орден изначально возник в Европе, а к тому времени как он набрал силу в Азии уже были сформированы другие местные "организации".
Да и смотри. Орден руководит практически каждым взмахом руки того, кто в нём состоит. Иначе он будет... м... "изгнан")) в другой мир. А в азии народ не такой покорный. И не такой слабый (я имею ввиду силу духа, силу воли).

Ну а насчёт отсутствия представителей криминальной деятельности... это же им просто не выгодно. криминальный мир никогда не будет править. Иначе он уже не криминальный. Тогда наверное выгодней управлять управителями.

 
nubiДата: Среда, 23.04.2008, 12:01 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 2
Статус: Offline
Люди,я чистый лист,просвятиите меня.Может ли женщина стать членом тайной ложи? известны ли имена великих ,которые были массонами? Есть ли списки членов тайной ложи?Где можно взять более полную информацию по этим вопросам ? surprised

меняю разумное ,доброе,вечное на надежное,выгодное удобное.
 
Великий_TAOДата: Четверг, 24.04.2008, 22:07 | Сообщение # 21
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 160
Статус: Offline
Spesial FOR nubi, cool

Читай внимательно!!! smile

Масонство

Масо́нство (франкомасо́нство) — религиозно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде тайной международной организации с мистическими обрядами. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon, употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик. В свою очередь французский термин является переводом английского (англ. freemason).

Масонство существует в форме местных лож — как правило, небольших групп числом в 10-30 человек, объединённых территориально. Местные ложи учреждаются Великой Ложей, которая служит для неё материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «Великая Ложа». В США, однако, «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии. Существуют легенды о значительно более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов крестоносцев и гильдий каменщиков XIII века.

Идеология и символика

Некоторые ложи на первые ступени орденов допускают членство атеистов, но в общем, идеология масонства основывается на религиозном толковании мира, не ограничивая, однако, своих членов той или иной религией. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий. Символика и терминология масонства ведёт начало от орудий труда каменщиков, которые были первыми т. н. «братьями» движения. Мастерок, циркуль, отвес и др. толкуются масонами в значительно более широком смысле, им часто придаётся мистическое оккультное значение. Общепринятым символом движения является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — «лучезарная дельта», как ее называют масоны. Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где этот знак является символом «Всевидящего Ока» и встречается на иконах и культовых сооружениях. Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (Глаз Хора)[1][2][3]. «Всевидящее Око» изображено на деньгах нескольких стран: на оборотной стороне купюры в 1 доллар США, 1 кордоба Никарагуа, на 500 украинских гривнах. В символике всемирного масонства это изображение обозначает властительную вершину — треугольное око т. н. «Великого Архитектора Вселенной» — так они называют Бога-Творца. «Лучезарная дельта» у масонов является знаком просвещенности или принципа сознания, а также символом осознания и внимания, напоминает масону о том, что у каждого масона есть его собственная масонская звезда, которая светит ему в трудах и направляет в поисках. Это главный масонский символ первого градуса, степени ученика. Стилистически, глаз часто заменяется вписанной в треугольник окружностью. Одним из символов масонства также является акация, которая считается священным деревом масонов.

Масонство и католическая церковь

В 1738 году Папа Римский Климент XII объявил интердикт масонству, что означало автоматическое отлучение римо-католиков от церкви в случае вступления их в масонскую ложу. Лев XIII в энциклике Humanum Genus от 20 апреля 1884 осудил масонство. В кодексе канонического права 1917 года было включено положение, что вступление в масонскую ложу означает автоматическое отлучение от церкви. В 1983 был принят новый кодекс, в котором масонские организации не упоминаются, что создало впечатление, будто это положение было частично ослаблено католической церковью. Однако Конгрегация Доктрины Веры в том же 1983 году выпустила заявление о том, что членство в масонской ложе по-прежнему недопустимо для католиков [4]

Масонство и протестантские церкви

В протестантских странах северной Европы масоны и государственные протестантские церкви тесно связаны. В Великобритании главой Англиканской церкви является непосредственно Британский монарх, а великим мастером великой ложи Англии, как правило, является кто-то из королевской семьи. Многие епископы англиканской церкви были масонами. Схожая система существует и в Швеции, где король возглавляет и церковь, и масонские организации.

Требования к кандидатам

Кандидат в масоны должен обратиться в Ложу по месту жительства, получив предварительно приглашение от действительного члена, который становится его поручителем. В некоторых юрисдикциях требуется, чтобы кандидат просил о вступлении 3 раза, однако это становится все менее распространенным. В некоторых юрисдикциях информация о вступлении гораздо более открыта для того, чтобы потенциальный кандидат знал, где найти дополнительную информацию.

Вне зависимости от того, как именно кандидат получил приглашение в Ложу, решение о его вступлении принимается закрытым голосованием. Члены, голосующие за вступление, используют белые шарики; те, кто против — чёрные. Количество голосующих против, необходимое для того, чтобы отклонить заявку кандидата, устанавливается местной Великой Ложей, и в некоторых юрисдикциях равно 1 голосу.

Общие требования

Русское масонство

Масонство в России появилось в середине XVIII века. В масонских легендах основателями масонства в России часто называют Петра I и его соратников Франца Лефорта и Патрика Гордона. Эта версия, однако, не имеет документального подтверждения. Более вероятно, что первые ложи в России были основаны генералом русской службы Джеймсом Кейтом в 1740-х годах. В документах Великой ложи Англии указывается, что в 1740 году он был назначен провинциальным «великим мастером» России. Первоначально большинство членов русских лож были иностранцами — офицерами на русской службе и купцами, но вскоре стало расти и число масонов русских по рождению. В 1750-х годах в Санкт-Петербурге работала ложа под руководством графа Р. И. Воронцова.

В 1772 году провинциальным «великим мастером» стал канцлер И. П. Елагин, который реорганизовал существовавшие к тому времени в России ложи в единую систему. Кроме самого И. П. Елагина в возглавляемую им «Великую Провинциальную ложу» в Санкт-Петербурге входили такие известные в то время масоны, как граф Р. И. Воронцов (наместник-мастер), генерал-майор А. Л. Щербачев, князь И. В. Несвицкий и другие. Под управлением Елагинской Великой ложи в первой половине 70-х годов XVIII века работало 14 лож: «Муз» (мастер И. П. Елагин), «Урании» (мастер В. И. Лукин), «Беллоны» (И. В. Несвицкий), «Астреи» (Я. Ф. Дубянский), «Марса» (Яссы, мастер П. И. Мелиссино), «Минервы» (барон Гартенберг), а также «Скромности» (Санкт-Петербург), «Клио» (Москва), «Талии» (Москва-Полоцк), «Равенства» (Москва-Петербург), «Екатерины» и «Трёх подпор» (Архангельск), «Эрато» (Петербург) и ложа под управлением Р. И. Воронцова во Владимире. Общее число членов елагинских лож едва ли составляло приблизительно 400 человек.

Альтернативной Елагинской масонской системой стала так называемая Циннендорфская система, основанная приехавшим в Россию в 1771 году бывшим гофмейстером Браунгшвейгского двора П.-Б. Рейхелем. В 1772—1776 Рейхель основал еще несколько лож: «Аполлона» (Санкт-Петербург), «Гарпократа» (Санкт-Петербург), «Аполлона» (Рига), «Изиды» (Ревель), «Горусы» (Санкт-Петербург), «Латоны» (Санкт-Петербург), «Немезиды» (Санкт-Петербург) и «Озириса» (Санкт-Петербург — Москва). В 1776 году после переговоров Елагинские и Рейхелевские ложи объединились в единую систему.

В 1780-ых годах в России распространилась также так называемая «шведская система» масонских лож, однако её популярность сошла на нет c началом Русско-шведской войны 1788—1790.

16 июля 1782 года собрался Вильгельмсбадский конвент, под председательством герцога Фердинанда Брауншвейгского. На съезде присутствовали представители масонов Франции, верхней и нижней Германии, Австрии и Италии; Россия также имела представительство. На конвенте Россия, «во внимание к ее обширному пространству и к большому числу лож, ревностно в ней работавших», была признана за восьмую провинцию ордена.

Новый этап в развитии русского масонства связан с именем Н. И. Новикова, который вступил в масоны в 1775 году в одной из Елагинских лож. Вместе с Иоганном Шварцем Новиков развернул широкую пропаганду в Москве, куда сместился центр деятельности русского масонства.

Масонская символика на реверсе 1 доллара США 1935 и 1 кордоба Никарагуа 1941

1 августа 1822 года масонские ложи были официально закрыты высочайшим рескриптом Александра I. Это однако не означало прекращения масонской работы, а скорее преход лож, ранее работавших открыто, к закрытому порядку работы.

Новый этап распространения масонства в России относится к началу XX века, когда в России получили большое распространение ложи так называемого «Великого Востока Франции» — затем преобразованные в «Великий Восток народов России». Масонство начала XX века имело откровенно политический характер.

После октябрьского переворота 1917 года, масонские организации были запрещены, масоны преследовались ВЧК-ГПУ-НКВД.

Небольшое число русских лож работало в эмиграции, прежде всего, во Франции. Со временем, число русских масонов сокращалось, за счёт старения эмигрантов. Во время немецкой оккупации Франции во время Второй Мировой оставшиеся русские ложи были закрыты вместе со всеми французскими ложами.

24 июня 1995 года под эгидой Великой Национальной Ложи Франции была учреждена и «освящена» Великая Ложа России, под юрисдикцией которой были основаны и сейчас работают 12 т. н. «мастерских» (символических лож), постоянно принимающих новых членов. Великая Ложа России была признана «регулярной», и с ней установили братские связи: Объединённая Великая Ложа Англии; Великая Материнская Ложа Шотландии; Великая Ложа Ирландии; Великая Национальная Ложа Франции; Объединенная Великая Ложа Германии; Великая Ложа Австрии; Великая Ложа Турции; Великая Ложа Нью-Йорка и многие другие т. н. «великие» юрисдикции по всему миру.

Среди наиболее известных масонских лож
Объединённая Великая Ложа Англии (UGLE — United Grand Lodge of England (англ.)): Великая Ложа, которая является материнской по отношению ко всему мировому регулярному масонству.
Великий Восток Франции — старейшая ложа в Европе, основана в 1728 году. Не входит в регулярное масонство.
Великий Восток народов России — российская масонская организация начала 20 века.

Псевдомасонство В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

В связи с ореолом таинственности и восприятием масонства как очень влиятельной силы в обществе, которая якобы закулисно манипулирует элитой всех стран, в настоящее время возникло множество абсолютно безобидных и безвредных организаций, групп, ассоциаций и объединений[кто?], которые стараются дотошно воспроизвести все ритуалы и символы масонства, но не имеют никакого влияния в обществе (ни тайного, ни явного). Участники этих организаций и групп пытаются выдать себя за реальных масонов, но на самом деле являются не более, чем любителями истории и литературы, посвященной этой тематике. Встречается также псевдомасонское шарлатанство, когда мошенники за деньги посвящают желающих в ничего не значащие «масонские тайны».


ИМПЕРАТОР

http://i045.radikal.ru/0712/9e/5d4497e74a48.png

 
AnnaДата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:29 | Сообщение # 22
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет! Я смотрю сообщения тут датируются 2008 годом, сейчас эта тема уже не обсуждается? sad
 
АлессандраДата: Вторник, 12.11.2013, 16:47 | Сообщение # 23
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Массоны - это очень крупная и известная секта сатанистов.
 
Форум » ...Серые Врата... » .::Тайные Общества::. » Массоны (Является одним из самых загадочных обществ.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: