Главная | Боево́й топо́р - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Archi  
Форум » ...За пределами... » .::Оружейная палата::. » Боево́й топо́р (разновидность топора)
Боево́й топо́р
ArchiДата: Вторник, 14.10.2008, 23:29 | Сообщение # 1
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 478
Статус: Offline

Боево́й топо́р— разновидность топора, предназначенная для сражения.

Древнейшее подобное топору орудие, — «тесло», — появилось около 20 тысяч лет назад и представляло собой широкую дубину, в отверстие которой вклеивался острый камень. То есть, в отсутствие возможности сверления камня, не топорище вставлялось в топор, а топор в топорище.

Настоящие каменные топоры — с лезвием и отверстием в обухе — появились примерно в одно время с металлическими топорами и долгое время служили параллельно с ними. Однако, и после изобретения сверления проделывать в обухе продольное отверстие под топорище нередко представлялось людям делом слишком хлопотным. Отверстие делали поперечным. Соответственно, и лезвие топора оказывалось ориентировано поперёк топорища. Такой топор назывался «кельт».

Преимуществом топора в сравнении с другим оружием являлась большая эффективность рубящего удара. Однако топор не слишком удобен для всадника. Это доказывает хотя бы то, что на севере Руси боевые топоры находят значительно чаще, чем на юге, где на степных и лесостепных просторах конница рано приобрела решающее значение. На севере, в условиях пересеченной лесистой местности, ей было труднее развернуться, там долго преобладал пеший бой.

Боевые топоры, будучи похожи по форме на рабочие, бытовавшие в тех же местах, не только не превосходили их размером и весом, но наоборот, были меньше и легче. Часто археологи пишут не «боевые топоры», а боевые топорики. В летописях также упоминаются «топоры легки». Тяжелый топор, или секира, которую нужно заносить двумя руками — орудие лесоруба, но не воина. Даже пресловутые «секиры викингов» не являлись такими уж чудовищными. В них не было ничего огромного, кроме метрового топорища, длина лезвия составляла 17-18 см (редко до 22), ширина чаще всего тоже 17-18 см. Вес такого топора — 200—150 г; для сравнения, вес крестьянского рабочего топора — 600—800 г. То, что для топора вес — не главное, подтверждается широкое заимствование теми же викингами у восточных славян легкого чекана.

На лезвиях боевых топоров часто обнаруживают небольшое отверстие. По мнению многих археологов, оно предназначалось для пристегивания на лезвие матерчатого чехла, «да ся человек не обрежет». Также за него топор вешали у седла или на стену.

В Волжской Болгарии, Польше, Чехии, Прибалтике и на Руси распространился топор следующего типа. Лезвие несколько изогнуто книзу, чем достигаются не только рубящие, но и режущие свойства. Форма лезвия такова, что КПД близок к единице — вся сила удара концентрировалась на средней части лезвия, делая удар сокрушительным. По бокам обуха помещались небольшие отростки — «щекавицы», тыльная часть также удлинялась специальными «мысиками». Они предохраняли рукоятку, когда топор приходилось раскачивать туда -сюда после сильного удара. Таким топором можно совершать разнообразные движения, в первую очередь - мощный вертикальный удар.

Не случайно топоры такого типа были и рабочими и боевыми (в зависимости от размеров). Начиная с Х века топоры такого типа распространились по Руси и другим странам (см. выше), становясь наиболее массовыми. Но находки в Русских землях датируются наиболее ранним временем, то есть другие народы по достоинству оценили русское изобретение.[



Находя богатство - теряете совесть,
Находя женщину - теряете рассудок,
Находя истину - теряете веру,
И только потеряв все - ты обретаеш свободу
 
ИнквизиторДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:04 | Сообщение # 2
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 168
Статус: Offline
Хороша статья о хорошем оружии.
А вот насчет конников не соглашусь, с легким топором на длинном топорище (он так и называется "кавалерийский") намного удобнее сражаться чем с мечом.


Я-свет, Я-тьма, Я-ИНКВИЗИТОР.
Хочешь познать удовольствие? Познай сперва боль.
Ястал мудрее и разумней.

В нашей жизни есть только пять глупостей, которые достойны восхищения:
1. Брать крепость, защищенную всем чем можно, малыми силами
2. Защищать крепость от армады малыми силами
3. Любить безответной любовью.
4. Спорить с Богом.
И
5. Спорить с Администратором.

Под маской тотального пофигизма и раздолбайства скрывается филосов, поэт и сатирик.
 
СурДата: Четверг, 27.05.2010, 12:58 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote
Боевые топоры, будучи похожи по форме на рабочие, бытовавшие в тех же местах, не только не превосходили их размером и весом, но наоборот, были меньше и легче. Часто археологи пишут не «боевые топоры», а боевые топорики. В летописях также упоминаются «топоры легки». Тяжелый топор, или секира, которую нужно заносить двумя руками — орудие лесоруба, но не воина. Даже пресловутые «секиры викингов» не являлись такими уж чудовищными. В них не было ничего огромного, кроме метрового топорища, длина лезвия составляла 17-18 см (редко до 22), ширина чаще всего тоже 17-18 см. Вес такого топора — 200—150 г; для сравнения, вес крестьянского рабочего топора — 600—800 г. То, что для топора вес — не главное, подтверждается широкое заимствование теми же викингами у восточных славян легкого чекана.

Очень не согласен насчет веса. 200г ты даже не почуствуешь в руке. Для боя не подходит по причине не пробивания доспехов.
 
ИнквизиторДата: Четверг, 27.05.2010, 13:10 | Сообщение # 4
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 168
Статус: Offline
А я как-то вниания не обратил на топор весом с кулек конфет.О_О

Я-свет, Я-тьма, Я-ИНКВИЗИТОР.
Хочешь познать удовольствие? Познай сперва боль.
Ястал мудрее и разумней.

В нашей жизни есть только пять глупостей, которые достойны восхищения:
1. Брать крепость, защищенную всем чем можно, малыми силами
2. Защищать крепость от армады малыми силами
3. Любить безответной любовью.
4. Спорить с Богом.
И
5. Спорить с Администратором.

Под маской тотального пофигизма и раздолбайства скрывается филосов, поэт и сатирик.
 
СурДата: Четверг, 27.05.2010, 13:29 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 36
Статус: Offline
у меня топор есть, очень маленький относительно других моих одноручнфх топоров, отличный одноручный топорик. Масса - почти 1кг (800-900) Дерево, не говоря о металле им рубить тяжеловато.
 
ИнквизиторДата: Четверг, 27.05.2010, 14:00 | Сообщение # 6
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 168
Статус: Offline
Смотря что рубить.

Я-свет, Я-тьма, Я-ИНКВИЗИТОР.
Хочешь познать удовольствие? Познай сперва боль.
Ястал мудрее и разумней.

В нашей жизни есть только пять глупостей, которые достойны восхищения:
1. Брать крепость, защищенную всем чем можно, малыми силами
2. Защищать крепость от армады малыми силами
3. Любить безответной любовью.
4. Спорить с Богом.
И
5. Спорить с Администратором.

Под маской тотального пофигизма и раздолбайства скрывается филосов, поэт и сатирик.
 
LendvelДата: Четверг, 27.05.2010, 21:20 | Сообщение # 7
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Нормальный вес, я участвовал с таким топориком в бугурте и друзья мои участвовали. Всё ощутимо

Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
ИнквизиторДата: Пятница, 28.05.2010, 04:24 | Сообщение # 8
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 168
Статус: Offline
200 грамм!! wacko , не ну я не знаю. Если топор весит как стакан сока эт че на бугурт лучше кружку брать, она функциональней.

Я-свет, Я-тьма, Я-ИНКВИЗИТОР.
Хочешь познать удовольствие? Познай сперва боль.
Ястал мудрее и разумней.

В нашей жизни есть только пять глупостей, которые достойны восхищения:
1. Брать крепость, защищенную всем чем можно, малыми силами
2. Защищать крепость от армады малыми силами
3. Любить безответной любовью.
4. Спорить с Богом.
И
5. Спорить с Администратором.

Под маской тотального пофигизма и раздолбайства скрывается филосов, поэт и сатирик.
 
LendvelДата: Пятница, 28.05.2010, 04:57 | Сообщение # 9
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Ну тот гдето 600-800 весил. Мой меч полтора кг весит. А тем топором нормально, не заточень конечно но вмятины и синяки сквозь доспехи были

Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
ИнквизиторДата: Пятница, 28.05.2010, 19:20 | Сообщение # 10
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 168
Статус: Offline
Вот, 600-800 это лопата, уже сойдет за оружие, но согласись таки не 200 г. А может Арчи нулики не подписал?

Я-свет, Я-тьма, Я-ИНКВИЗИТОР.
Хочешь познать удовольствие? Познай сперва боль.
Ястал мудрее и разумней.

В нашей жизни есть только пять глупостей, которые достойны восхищения:
1. Брать крепость, защищенную всем чем можно, малыми силами
2. Защищать крепость от армады малыми силами
3. Любить безответной любовью.
4. Спорить с Богом.
И
5. Спорить с Администратором.

Под маской тотального пофигизма и раздолбайства скрывается филосов, поэт и сатирик.
 
LendvelДата: Пятница, 28.05.2010, 20:33 | Сообщение # 11
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
может.

Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
СурДата: Пятница, 04.06.2010, 12:59 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 36
Статус: Offline
или взвешивал без топорища

Добавлено (04.06.2010, 12:59)
---------------------------------------------
Специально для Арчи.
http://www.valar.ru/upload/jpg/0510/1188572271_topor_03.htm
Спасибо Инквизитору за фотку

Сообщение отредактировал Сур - Пятница, 04.06.2010, 13:06
 
Форум » ...За пределами... » .::Оружейная палата::. » Боево́й топо́р (разновидность топора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: