Главная | Булава́ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Archi  
Форум » ...За пределами... » .::Оружейная палата::. » Булава́ (Холодное оружие ударно-раздробляющего действия)
Булава́
ArchiДата: Вторник, 17.03.2009, 23:36 | Сообщение # 1
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 478
Статус: Offline

Булава́(от общеславянского bula — шишка, желвак, ком, набалдашник) — холодное оружие ударно-раздробляющего действия с деревянной или металлической рукоятью (стержнем) и шаровидной головкой — ударной частью, нередко снабжённой шипами (такое оружие ещё называют моргенштерном). Различают обычную шарообразную булаву и шестопёр, к головке которого приваривались рубящие кромки (обычно шесть штук, откуда и название). Длина булавы около 50—80 сантиметров.

Булава является вполне логичным развитием палицы. Первые булавы с каменной головкой появились в неолите, с металлической — в бронзовом веке. Это оружие характерно для Древнего Востока. В античном мире оно применялось мало; у римлян булава (клава) введена лишь во 2 в. н. э. В средние века булава существовала на мусульманском Востоке, в Западной Европе (с 13 в.). Булава получила широкое распространение во многих странах, в том числе и в России в 13-17 веках, но постепенно утратила боевое значение и стала символом власти военачальника. До 19 в. она служила символом власти и достоинства у турецких пашей, польских и украинских гетманов. У казаков сохранилась до начала 20 в. под названием насеки как принадлежность станичных и поселковых атаманов. В XX веке служила знаком отличия Маршалов Польши.

После появления металлических доспехов навершие в виде стального шарика уже не могло достаточно успешно наносить повреждения воинам, поэтому к нему стали либо приливать металлические ребра (или перья), получая таким образом пернач (шестопер), либо ввинчивая в головку острые шипы (моргенштерн).



Находя богатство - теряете совесть,
Находя женщину - теряете рассудок,
Находя истину - теряете веру,
И только потеряв все - ты обретаеш свободу
 
Форум » ...За пределами... » .::Оружейная палата::. » Булава́ (Холодное оружие ударно-раздробляющего действия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: