Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » Архив материалов


Известный режиссер Дэвид Линч представил в Москве свою первую книгу, которая в прошлом году стала национальным бестселлером в США. А недавно открытие ретроспективной выставки кинорежиссера, вызвавшее нешуточный ажиотаж, прошло в московском Фонде культуры «Екатерина», на котором он присутствал лично.

Книга называется «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество». Эта книга стала национальным бестселлером в США в 2007 году. По словам Линча , он – ловец идей и показывает читателям путь к глубинам сознания, где покоятся эти идеи, точно большие рыбы, отмечает РСН.

В произведении, разделенном на главы, автор ведет диалог с самим собой, рассуждая о смысле жизни и творчестве. Линч описывает идеи и сюжеты своих фильмов, а также уделяет внимание медитации, которой сам занимается дважды в ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Тароша | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (2)

В конце нынешнего года в результате интернет-голосования должно быть названо имя Верховного шамана России. Как уже сообщалось, список из 188 кандидатов (скорее всего, он будет дополнен) уже размещен в Сети. Эксперты считают, что потомственные шаманы Бурятии, Калмыкии, Тывы и Якутии слишком разобщены, чтобы оформиться в какую-то политизированную структуру, да и круг их интересов далек от экзотической PR-кампании. Как отмечают «Новые известия», акция проводится не иначе как под впечатлением от выборов Патриарха Московского и всея Руси.

Автор популярных книг, среди которых выдержавшие два издания «Мистерии Мухомора», Олард (Эльвиль) Диксон подготовил список кандидатов (не забыв и себя) с биографическими справками. Как сообщается на официальной интенет-странице избирательной комиссии, «в течение месяца этот список будет уточняться и корректироваться». Выборы пройдут в три тура, имя Верховного шамана станет известно 31 октября.

«Необходимость в выборах продиктована тем, что шаманы, ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: Тароша | Дата: 17.04.2009 | Комментарии (0)

Откуда пошли все эти страшилки о вампирах, прокусывающих шеи невинных граждан, лучше – девушек, для удовлетворения потребности в свежей человеческой крови?

Археолог Маттео Боррини из университета Флоренции в Италии говорит, что знает.

Во время недавних раскопок массовых захоронений жертв чумы в Венеции в 1576 году ученый наткнулся на женский скелет странного вида – в ее рот был вставлен небольшой кусок камня, или кирпича, сообщает научное интернет-издание NewScientist.

Оказывается, в Средние века люди верили, что чуму переносили именно "вампиры". Только смертельно опасный недуг распространялся не из-за их жажды крови и атак на сограждан, а вследствие странной "привычки" вампиров жевать плащаницы и саваны, которыми укрывали их тела после захоронения.

Такое впечатление возникало оттого, что ... Читать дальше »

Просмотров: 949 | Добавил: Тароша | Дата: 12.03.2009 | Комментарии (0)

null

Впервые за всю историю науки ученым удалось доказать, что вера в Бога живет не только в душах, но и в мозге, пишет LiveScience. Сканирование добровольцев выявило, что в ответ на чтение религиозных текстов и размышления о метафизических материях активизируются определенные участки головного мозга.

Ученые в связи с этим предполагают, что религия – это не особый случай общей системы верований, а активность совокупных частей головного мозга, выделившихся в ходе эволюции социально-когнитивных возможностей человека.

В исследовании принимали участие как верующие, так и атеисты. Первая часть исследования была посвящена установлению религиозных восприятий респондентов, их отношения к различным религиозным вопросам и личного опыта в религиозной сфере относи ... Читать дальше »

Просмотров: 1063 | Добавил: Тароша | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (0)

null
Астероид, близкий по величине к Тунгусскому метеориту, вызвавшему в начале XX века мощный взрыв в атмосфере, в понедельник прошел близко от Земли, сообщили астрономы.
По словам экспертов, космическое тело 2009 DD45, шириной от 27 до 40 метров, пролетело мимо Земли в 13:44 по Гринвичу, указали представители Планетарного общества (Planetary Society).

Оно находилось "всего" в 72 тысячах километров от нашей планеты. Это пятая часть расстояния до Луны и почти в два раза дальше местоположения орбит, по поторым движутся спутники Земли, утверждается на сайте space.com.

Тунгусский метеорит взорвался в атмосфере над Сибирью 30 июня 1908 года. В результате взрыва были повалены 80 млн. деревьев на территории около 2000 кв ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: Тароша | Дата: 03.03.2009 | Комментарии (0)

Европейские астрономы сделали поразительную фотографию космического образования, напоминающего огромный глаз, уставившийся на нас прямо из космоса. Объект уже получил кодовое название "Глаз Бога", пишет Daily Telegraph.

Ярко-синий "зрачок" и молочный "белок" глаза обрамляют роскошные "ресницы". Размер объекта настолько огромен, что свету понадобится ровно два с половиной года, чтобы пересечь расстояние от одного уголка глаза до другого.

Глаз Бога" – это сгусток газа и пыли, образовавшийся из-за взрыва умирающей звезды. Когда-нибудь такая же участь – превращение в Глаз Бога - постигнет и нашу Солнечную систему. Правда, произойдет это не раньше чем через 5 млрд. лет.

Глаз Бога находится на расстоянии 700 световых лет от Земли в созвездии Водолея. Его можно разглядеть даже в маломощные телескопы ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: Тароша | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

Сегодня, 24 февраля, комета Лулинь приблизилась к Земле на минимально возможное расстояние – 61 млн км, сообщает агентство Regnum. Поэтому комету можно увидеть невооруженным глазом. В настоящее время она находится в созвездии Льва, а ее яркость соответствует яркости звезды пятой величины.
Как рассказывал «Вокруг Света», первоначально у кометы было три хвоста, однако две недели назад астрономы зафиксировали исчезновение обычного хвоста, так что остался только двойной антихвост. Предполагается, что причиной отделения хвоста стал солнечный ветер.

Лулин движется по параболической орбите и, по мнению астрономов, пришла с далекой окраины Солнечной системы.10 января этого года комета прошла перигелий, затем комета сблизилась с Сатурном, а 27 февраля пройдет южнее Рег ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: Тароша | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (6)

Когда астрономы из далекого будущего обратят свои взоры в космос, они могут прийти к выводу, что наша галактика одинока во Вселенной. Даже имея на вооружении самые высокочувствительные приборы, будущие ученые, скорее всего, не смогут видеть остаточную радиацию от Большого взрыва, изучать движения далеких галактик для того, чтобы сделать вывод о расширении космоса, и даже наблюдать за космическими объектами.

В будущем сила, известная нам под названием "темная энергия", сделает Вселенную невидимой, а ее объекты будут удаляться друг от друга со скоростью света, пишет Discovery.com.

Некоторые регионы космоса даже без воздействия темной энергии удаляются от нас со скоростью света. Когда это происходит, вместе с регионами космоса от нас удаляются и объекты, находящиеся в них. Свет от этих объектов не д ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Тароша | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Писатель Терри Пратчетт (Terry Pratchett), Великобритания, посвящен в рыцари королевой Елизаветой II,сообщает НТВ. Церемония, на которой фантаст появился в цилиндре, прошла в Букингемском дворце в Лондоне.

Терри Пратчетт – создатель множества книг, из которых самой известной стала серия «Плоский мир», о жизни планеты, населенной сказочными существами. Первый из цикла юмористический роман, задуманный как пародия на фэнтези, вышел в начале 80-х. Сегодня их уже более 40.Тонкий английский юмор, ненавязчивая мораль и красочные образы обеспечили Пратчетту популярность среди читателей. Суммарный тираж его книг на сегодня – около 50 млн экземпляров. По мотивам произведений Пратчетта созданы компьютерные игры, мультфильмы. Новый роман писа ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: Тароша | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (1)

Если для боевых роботов не будет написан кодекс поведения, машины могут пойти войной на человека. Такое предостережение опубликовали в докладе для ВМС США исследователи из Политехнического университета штата Калифорнии (California Polytechnic State University).

В качестве примера авторы доклада приводят полуавтономных роботов, использовавшихся южноафриканской армией в военных действиях в 2007 году. Тогда в работе боевых машин произошел сбой, и они убили девятерых невражеских солдат и ранили четырнадцать военных, пишет газета The Telegraph.

Исследователи задаются вопросом: на кого можно возложить вину за ошибочное или умышленное нападение самоуправляемых роботов – на конструкторов, производителя, закупщика, контролера, полевого командира, президента страны или же на самого робота?

По решению а ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: Тароша | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0