Главная | Шпага - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Archi  
Форум » ...За пределами... » .::Оружейная палата::. » Шпага (холодное колюще-рубящее или колющее оружие)
Шпага
ArchiДата: Понедельник, 22.09.2008, 01:51 | Сообщение # 1
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 478
Статус: Offline

Шпага(от итал. Spada) — холодное колюще-рубящее или колющее оружие, состоящее из длинного (до 1 метра и более), прямого одно-двухлезвийного или гранёного клинка и рукояти (эфеса) с дужкой и гардой различной формы. В спортивном фехтовании существуют также рапира и эспадрон. Но нельзя говорить, что они произошли от шпаги.

Шпага произошла от рыцарского меча в XV веке и получила распространение не только в армии, но и у богатых людей и дворян. Шпагу использовали с начала её существования для фехтования. Шпага — оружие главным образом колющее, её клинок в сечении квадратный или ромбовидный. У поздних шпаг лезвие (в отличие от острия) не затачивалось вообще.

Шпага была признанным отличительным знаком дворянина. Лишение дворянского титула сопровождалось переломом шпаги в присутствии свидетелей (обычно на лобном месте, при стечении народа и после оглашения приговора, иногда — над головой приговорённого).

С появлением стальных лат, разрубить их мечом становилось практически невозможно, но колющий удар сохранял свою актуальность для сочленений лат и др. слабым местам защитного вооружения. Меч становился более узким и тонким, утратив рубящие функции, пока не превратился в шпагу. Шпага появилась в Западной Европе в XVI веке, являлась отличительным оружием дворян. В английском языке нет слова "шпага", т.к. она не признавалась отдельным видом оружия и считалась мечом - "sword". В XVI—XVIII веках находилась на вооружении войск, главным образом у кавалеристов и офицеров. В XVIII веке постепенно вытеснена палашом и саблей, сохранилась как почётное, дуэльное или парадное оружие.



Находя богатство - теряете совесть,
Находя женщину - теряете рассудок,
Находя истину - теряете веру,
И только потеряв все - ты обретаеш свободу
 
Форум » ...За пределами... » .::Оружейная палата::. » Шпага (холодное колюще-рубящее или колющее оружие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: