Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Январь » 8 » Рождество


Рождество
20:58
07.01.2009 православные христиане Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской православных церквей празднуют Рождество Христово. В храме Христа Спасителя в Москве праздничные богослужения возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В ходе рождественской проповеди митрополит Кирилл призвал верующих «быть сильными духом» перед лицом глобального экономического кризиса. Он напомнил собравшимся, что греческое слово «кризис» на русский язык переводится как «суд». «Всякий кризис в жизни есть суд Божий, а суд Божий отделяет правду от лжи, суд Божий обнаруживает человеческую неправду. И если сегодня экономический кризис, значит, этот суд обнаруживает некую глобальную человеческую неправду».

Согласно Евангелию, Иисус Христос появился на свет в городе Вифлееме, куда Иосиф с обрученной ему Девой Марией пришли из Назарета для участия в римской переписи населения. Из-за нехватки места в городе Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных. Здесь, в вертепе, Богородица родила Спасителя и положила его в ясли. Первыми поклониться воплощенному Богу пришли пастухи, извещенные Ангелом. Вслед за ними пришли волхвы, узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычно яркой звезды. Ее свет привел волхвов к месту Рождения Иисуса, и потому она именуется Вифлеемской.

Впрочем, как сообщал «Вокруг Света», многие ученые ставят под сомнение детали евангельской истории. Астрономы утверждают, что на самом деле Иисус родился 17 июня 2 г. н.э., а глава Англиканской церкви Роуэн Уильямс утверждает, что рядом с яслями, где лежал младенец Иисус, вряд ли стояли осел или вол.

Напомним, что большая часть христианского мира - католики и протестанты, а также часть православных в Болгарии, Греции, Румынии и Японии - отмечает Рождество по григорианскому календарю, совершая праздничные богослужения в ночь с 24 на 25 декабря.

vokrugsveta.ru

Просмотров: 714 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0