Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Январь » 25 » Нашу Вселенную породила темная энергия?


Нашу Вселенную породила темная энергия?
14:40

Наша Вселенная может быть "потомком" Вселенной, существовавшей до Большого взрыва. Ее "семена" сохранились благодаря темной энергии, пишет New Scientist.
Тeмная энергия – это так называемая гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной. Тeмная энергия также должна составлять значительную часть т. н. скрытой массы Вселенной.

Революционная модель возникновения Вселенной предполагает, что она - это всего лишь одна из фаз постоянного круговорота энергии. Согласно теории доктора Пола Стейнхардта из Принстонского университета (США) и доктора Нила Тьюрока из Кембриджа (Великобритания), пространство и время возникли не в момент Большого взрыва, а существовали в бесконечном цикле возникновения-распада Вселенной. Периоды ускоренного расширения Вселенной сменялись периодами застоя, которые, в свою очередь, приводили к Большому взрыву, который давал толчок для создания новой Вселенной, и все повторялось заново.

Теория Стейнхарда-Тьюрока перекликается с известной ранее теорией струн, согласно которой Вселенная существует в виде двух параллельных пластов – четырехмерных измерений под названием "браны", разделенных небольшим пространством, заполненным пока неизвестным нам пятым измерением. Одна из бран содержит известные нам виды энергии и формы материи, а другая- гипотетическую темную энергию, темную материю и т.д. В настоящий период времени браны расширяются во всех направлениях. Согласно теории Стейнхарда-Тьюрока, в определенных условиях и в определенный момент времени эти браны соединятся, и произойдет новый Большой Взрыв. После взрыва браны вновь распадутся, и останутся в таком состоянии до следующего взрыва много миллиардов лет спустя. Причем, согласно расчетам ученых, новая Вселенная будет "родственницей" нашей Вселенной, практически точной ее копией.

В момент сближения или отдаления двух бран, дополнительные измерения, разделяющие их, должны синхронно сужаться или расширяться. Если этого не произойдет, большая часть браны может оказаться "завернутой" в ткань измерения, образовав черную дыру. После нескольких подобных циклов любая вселенная превратится в ничто. Без темной энергии большинство бран в конце-концов превратятся в черные дыры. Расчеты Стейнхарда и его коллеги Жана-Люка Леннера показывают, что темная энергия (которая, как полагают многие, и заставляет вселенную расширяться) стабилизирует циклический процесс возникновения-распада вселенных на период до 600 млрд лет.

Ранее циклическая модель Стейнхарда предполагала, что темная энергия стабилизирует процесс возникновения-распада Вселенной на период не более 10 млрд лет. Теперь же ученые доказывают, что по их расчетам темная энергия "живет" гораздо дольше, чем предполагалось ранее, и является "абсолютно необходимым" компонентом для продолжения существования обитаемой части вселенной. После каждого столкновения бран она будет расширять обитаемую часть вселенной таким образом, что ее будет достаточно для того, чтобы пережить следующее столкновение и т.д. "Большая часть Вселенной после очередного Большого Взрыва обратится в пыль, и лишь Вселенная-феникс вновь возродится из крошечного зерна благодаря темной энергии", - отметил Стейнхард.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Просмотров: 769 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0