Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Январь » 26 » Наступил год Желтого Быка!!!


Наступил год Желтого Быка!!!
23:06

Сегодня в Китае празднуют наступление нового года по лунному календарю. В Азии этот праздник является одним из самых почитаемых и символизирует начало весны, передает НТВ. Ночью небо над Пекином озаряли грандиозные салюты - китайцы радостно приветствовали Желтого (Земляного) Быка, пришедшего на смену Крысе. Множество народа собралось у храма Большого Колокола; 108 ударов бревном в самый большой храмовый колокол - и новый год вступил в свои права.

Поскольку бык в восточной традиции олицетворяет собой достаток и семейное благополучие, большинство жителей страны встречали новый год в кругу семьи. В домах были накрыты большие столы, главными блюдами на которых стали рыба, пельмени и утка. За новогодней трапезой китайцы обсуждали, что приобрели и потеряли в прошлом году, и чего ждут от будущего.

Все китайцы верят, что Год Быка принесет им только хорошее, сообщает Reuters. Предыдущий год Крысы принес стране немало испытаний: разрушительное землетрясение в провинции Сычуань, в результате которого погибли более 80 тыс. человек, волнения в Тибете, "меламиновый скандал", сильнейшие снегопады, вызвавшие транспортный коллапс и обширные отключения электроэнергии, антикитайские выступления во время марафона олимпийского огня. Экономика КНР сильно пострадала из-за глобального финансового кризиса - многие заводы были вынуждены закрыться, поскольку резко снизился спрос на продукцию из-за рубежа, а компании сократили штат и урезали зарплаты оставшимся сотрудникам.

Но все эти проблемы теперь останутся в прошлом, по крайней мере, в это верят китайцы. Празднование Нового гоода по лунному календарю продлится пятнадцать дней и завершится Праздником фонарей. Официальными выходными объявлены дни с 26 января по 1 февраля. В этот период в Китае будет царить "дорожная лихорадка" - миллионы китайцев поедут в разные концы страны, чтобы повидаться с родными и близкими.

по материалам vokrugsveta.ru/news

Просмотров: 711 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0