Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Март » 12 » Вампира подвергли судмедэкспертизе.


Вампира подвергли судмедэкспертизе.
12:47

Откуда пошли все эти страшилки о вампирах, прокусывающих шеи невинных граждан, лучше – девушек, для удовлетворения потребности в свежей человеческой крови?

Археолог Маттео Боррини из университета Флоренции в Италии говорит, что знает.

Во время недавних раскопок массовых захоронений жертв чумы в Венеции в 1576 году ученый наткнулся на женский скелет странного вида – в ее рот был вставлен небольшой кусок камня, или кирпича, сообщает научное интернет-издание NewScientist.

Оказывается, в Средние века люди верили, что чуму переносили именно "вампиры". Только смертельно опасный недуг распространялся не из-за их жажды крови и атак на сограждан, а вследствие странной "привычки" вампиров жевать плащаницы и саваны, которыми укрывали их тела после захоронения.

Такое впечатление возникало оттого, что из полости рта умершего человека иногда вытекала кровь, она всасывалась в покрывало, часть которого затем затягивалась в приоткрытый рот и могла прорваться.

С целью предотвратить распространение заразы "вампирами" могильщики принялись вкладывать камни в рот подозреваемых умерших вампиров.

Свои находки и выводы Маттео Боррини представил на прошлой неделе на встрече американской академии судебной медицины в Денвере, штат Колорадо.

Археолог подчеркнул, что обнаруженное и изученное им тело – возможно, первый случай судебно-медицинской экспертизы, проведенной над "вампиром".

По его словам, детали захоронения демонстрируют свидетельства совершения ритуала экзорцизма (изгнания нечистой силы) против вампиров.

Впрочем, некоторые коллеги Боррини настаивают, что им приходилось и ранее находить скелеты в подобном состоянии в Польше.

Поэтому, говорят они, хотя открытие итальянского археолога и вызывает энтузиазм и восхищение, утверждать, что это – первый обнаруженный в мире "вампир", несколько опрометчиво.

Просмотров: 968 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0