Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Апрель » 30 » Презентация книги Девида Линча


Презентация книги Девида Линча
12:47

Известный режиссер Дэвид Линч представил в Москве свою первую книгу, которая в прошлом году стала национальным бестселлером в США. А недавно открытие ретроспективной выставки кинорежиссера, вызвавшее нешуточный ажиотаж, прошло в московском Фонде культуры «Екатерина», на котором он присутствал лично.

Книга называется «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество». Эта книга стала национальным бестселлером в США в 2007 году. По словам Линча , он – ловец идей и показывает читателям путь к глубинам сознания, где покоятся эти идеи, точно большие рыбы, отмечает РСН.

В произведении, разделенном на главы, автор ведет диалог с самим собой, рассуждая о смысле жизни и творчестве. Линч описывает идеи и сюжеты своих фильмов, а также уделяет внимание медитации, которой сам занимается дважды в день на протяжении 30 лет, пишут Vesti.kz.

"Идеи подобны рыбам, - поясняет Линч. - Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но, если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину. Рыбы в глубинах чище, абстрактнее и красивее. Я и сам ищу, прежде всего, рыб, которых можно перевести на язык кино. Я просто влюбляюсь в некоторые идеи, но при этом живу в той же реальности, что и другие люди".

В экспозиции представлено содержимое шкафов и ящиков мастерской Линча, которое Фонд современного искусства Cartier отобрал для парижской выставки, а позже передал для показа в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии» в Москве.

Между тем во время визита в Москву Линч открыл две персональные выставки Fetish и The Air is on Fire в центре современной культуры "Гараж" и Фонде культуры "Екатерина". Выставка The Air is on Fair является частью фестиваля "Мода и стиль в фотографии". Среди экспозиций представлены произведения живописи, литографии, рисунки и фотографии.

А в специально выстроенном для проекта кинозале демонстрируются его короткометражки, начиная с самых ранних, сделанных еще в студенческие годы. По замыслу организаторов проекта, все эти предметы показывают творческую мастерскую Линча, который до сих пор обращается к ним как к источникам вдохновения, передают Белорусские новости со ссылкой на агенство.

Напомним, Девид Линч (р. 1946) — известный американский кинорежиссер и сценарист. Иногда выступает в качестве актера. Лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990 год) и приза за режиссуру (2001 год) Каннского кинофестиваля. В 2006 году получил Золотого льва Венецианского кинофестиваля за вклад в историю кино. Трижды номинировался на премию «Оскар» как лучший режиссер (1981, 1987, 2002 годы).

Среди его фильмов, которые сразу после выхода приобретали статус культовых — «Голова-ластик», «Человек-слон», «Дюна», «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Малхолланд Драйв». «Твин Пикс» и другие. Последний его фильм — «Внутренняя империя», снятый в 2006 году, был признан критиками одним из самых необъяснимых в фильмографии режиссера.

Просмотров: 793 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Мара  
0
это видать на любителя)

1 Тароша  
0
прочитала книгу....не в восторге sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0