Главная | Практическая психология. Дао лидера от Лао Цзы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эль  
Форум » ...За пределами... » .::Психология::. » Практическая психология. Дао лидера от Лао Цзы
Практическая психология. Дао лидера от Лао Цзы
ТарошаДата: Пятница, 13.02.2009, 17:14 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Руководитель должен быть лидером. Особенно это необходимо в профессиях, где часты неординарные ситуации, требующие, чтобы существовал кто-то, кто не только найдет выход из положения, но и сможет взять ответственность за принятое решение на себя. На стройке такие ситуации случаются, пожалуй, чаще, чем в армейской жизни. К сожалению, будущих инженеров и прорабов не учат основам лидерства. Не дает знаний о личности руководителя-лидера и курс психологии.

Лидер – это не качество, – это образ жизни, глубинная психология личности. Стать настоящим лидером можно, лишь развивая привычку осознавать происходящее, разбираться в том, что происходит и как происходит. Любой руководитель знает, что когда задача прояснена, она практически решена. Эффективность возрастает при совпадении личного усилия и вектора внешних сил.

В 15 веке до нашей эры китайский мудрец Лао Цзы после многолетних наблюдений и размышлений разработал законы эффективного руководства. Он высказал мысль о том, что на самом деле закон один – это единый принцип Дао – как происходят вещи и события, в том числе действия лидера. Лао Цзы адресовал свою книгу лидерам своей страны и эпохи для обретения ими мудрости, то есть правильного мышления и качеств самостоятельно и устойчиво действовать в непредсказуемой обстановке. Книга “Дао Да Чинг” (Дао Дэ Дзин) является одной из любимых в Китае книг мудрости, многие цитаты из нее известны и нам, например: “путешествие в тысячу миль начинается с одного шага”. Высказывания Лао Цзы не противоречат и постулатам западной философии, например, тезис о единстве и взаимозависимости противоположностей.

Американский психолог Джон Хейдер переложил этот древний литературный источник на современный язык и уже 25 лет с успехом использует его на своих курсах эффективной стратегии управления для профессионалов. Сегодня мы обращаем ваше внимание, дорогой читатель, лишь на отдельные высказывания из “Дао Да Чинг”. Возможно, они помогут вам яснее расшифровать лично вашу сложную ситуацию. Чтобы осознать, что происходит, я должен обращать внимание открытым умом. Я должен отодвинуть в сторону мои предубеждения или уклонения. Предубежденные люди видят только то, что совпадает с их предубеждениями.

Противоположности

Любое поведение состоит из оппозиций или противоположностей. Если я делаю нечто и стараюсь более и более, то появится противоположность этого нечто. Например, слишком усердные попытки быть добрым являются формой эгоизма. Любое чрезмерно-определенное поведение производит свою противоположность. Противоположности могут кооперировать или противоборствовать друг с другом в различных степенях. Мудрый лидер имеет знание о парах противоположностей и их взаимодействиях. Чтобы вести других, лидер учится, как быть ведомым. Чтобы процветать, лидер учится жить просто. В обоих случаях имеет место взаимодействие, которое является творящим. Управление без подчинения является бесплодным. Старание стать богатым путем все большего накопления потребует все время и не даст свободы. Нахождение на одной стороне оппозиции всегда производит неожиданные и парадоксальные результаты. Зная, как работают противоположности, мудрый руководитель не торопится заставить событие совершиться, а позволяет процессу развернуться самому.

Лидер учит скорее примером, чем призывая других, как им следует поступать. Лидер знает, что постоянные воздействия блокируют процесс в группе. Лидер не настаивает, чтобы событие происходило определенным путем. Мудрый лидер не имеет много денег или много похвал, тем не менее он имеет и то, и другое в изобилии.

Быть самим собой

Мудрый лидер не делает шоу из своих достоинств или полученных знаний с целью хорошо выглядеть. В противном случае это создает климат успеха и поражения. Отсюда возникают соревнование и зависть. Упор на материальном успехе ведет к тому же: те, кто имеют много, становятся гордыми, те, кто имеют мало, становятся ворами. Когда вы заняты улучшением внешнего вида, люди стремятся доставить вам удовольствие. Мудрый лидер уделяет соответствующее внимание любому поведению. Этим самым, группа становится открытой для все новых возможностей поведения. Люди обучаются многому, когда они открыты всему, а не вынуждены разгадывать, что может доставить удовольствие их учителю. Лидер показывает, что стиль не подменяет собой суть. Эффективное действие возникает из молчания и ясного чувства бытия. Человек, который стоит на земле, делает необходимые дела более эффективно, чем тот, кто постоянно занят.

Самоотверженность

Подлинная заинтересованность в самом себе учит самоотверженности. Небо и земля устойчивы не потому, что эгоистично самодостаточны, а потому, что существуют в интересах всего творения. Мудрый лидер, зная это, держит свой эгоцентризм под контролем и, делая так, становится еще более эффективным. Просвещенное руководство представляет собой служение, а не эгоизм, не самолюбование. Лидер растет и существует дольше, если ставит благополучие всего выше благополучия одного себя. Парадокс: посредством самоотверженности, отказа от себя, лидер усиливает самого себя.

Вода

Мудрый лидер подобен воде. Рассмотрим воду: вода очищает и освежает все создания без различия, вода свободно и бесстрашно проходит в глубине ниже поверхности вещей, вода жидка и восприимчива, вода следует закону без принуждения. Рассмотрим лидера: лидер работает в любом положении без жалобы, с каждым человеком или результатом, которые возникают перед ним. Лидер действует так, словно все приносит пользу и хорошо служит независимо от величины оплаты. Лидер разговаривает просто и честно и вмешивается только ради того, чтобы пролить свет и создать гармонию.

Из наблюдения за движением воды лидер познал, что в действии точность расчета времени и своевременность – это все. Подобно воде лидер уступает. Так как лидер не торопит, группа не обижается и не сопротивляется. Учитесь вести других, питая их. Учитесь вести других без обладания. Учитесь готовности помочь, не требуя похвал. Учитесь вести других без принуждения. Вы можете делать это, если вы остаетесь непредвзятым, ясным и твердо стоите на своем основании. Быть обоснованным, значит, пребывать на земле, имея вес. Я знаю, где я стою, и я знаю, за что я стою, – это основа.

Быть тихим

Мудрый лидер говорит редко и кратко.

Лидер учит больше через бытие, чем через действие. Качество молчания человека выражает больше, чем длинные речи. Лидер, который болтает и хвастает и пытается внушать группе, не сосредоточен и выдерживает мало нагрузки.

Размышляйте. Метод заключается в осознании процесса. Будьте тихими. Что вы чувствуете в своей глубине?

Парадокс оставления

Когда я освобождаюсь от того, что я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. Когда я освобождаюсь от того, что я имею, я получаю то, в чем нуждаюсь. Когда я ощущаю себя наиболее разрушенным, я нахожусь в начале периода роста. Когда я ничего не желаю, многое приходит ко мне. Когда я оставлю попытки внушать группе, я становлюсь очень внушительным. Но когда я только стараюсь заставить себя выглядеть хорошо, группа знает это и ей это не нравится. Когда я уступаю желаниям человека, который работает, я не встречаю сопротивления.

Выше технических приемов

Хорошему математику не нужен компьютер, чтобы решить любую задачу. Хорошая политическая речь не нуждается в обещаниях и угрозах толпе. Безопасный дом не имеет повсюду засовов, заборов, замков, однако грабитель не проникает внутрь.

Способность мудрого лидера не основана на технических приемах или ухищрениях, наборе методик. Новички требуют новых теорий и технических приемов, пока их ум не загромоздится возможностями выбора.

Продвинутые ученики забывают свои возможности выбора. Они позволяют теориям и техническим приемам, которые они изучили, отойти на второй план. Они все менее полагается на свое знание о том, что именно нужно делать. А их работа становится все более направленной и могущественной. Они обнаруживают, что качество сознания сильнее, чем любые теории.

Слишком много теоретических бесед сбивает группу с толку – с самого процесса, с того, что происходит. Разговор о процессе – это один из способов блокировать процесс и понизить энергию поля группы. Когда это происходит, руководитель вновь возвращается к осознанию того, что происходит и как. Метод осознания процесса приложим ко всем людям и ко всем ситуациям. Личное состояние сознания лидера сотворяет климат простоты и ясности. Сосредоточенность и основательность дают лидеру устойчивость, гибкость и стабильность. Когда лидер видит ясно, он способен проливать свет на других.

Лидер нужен членам группы для ведения и облегчения. Лидеру нужны последователи, чтобы с ними работать и служить. Если обе стороны не признают обоюдную необходимость уважать друг друга, каждый упускает преимущества.

Делать мало

Людей озадачивает, когда они видят, насколько мало делает умелый лидер и, однако, насколько много оказывается сделанным. Лучшая работа часто кажется идиотски простой для членов группы, которые непривычны к такому способу руководства. Однако в итоге свершаются большие дела. Возможно, это выглядит так, будто лидер сидит и не имеет ни одной мысли, что делать. Но это всего лишь отсутствие ненужного вмешательства, которое и позволяет группе расти и быть плодотворной. Возможно, некоторые члены группы разочарованы, они мечтают о знатоке, который им бы все объяснил. Лидер говорит настолько очевидные вещи, что часто кажется глупым.

Но лидер знает, как вещи работают. В конце концов, Дао вообще ничего не делает, хотя все оказывается сделанным. Когда лидер становится слишком занят, значит, настало время для самоотверженного молчания. Самоотверженность дает сосредоточенность. Сосредоточенность сотворяет порядок. Когда возник порядок, тогда мало дел. Парадокс: свобода происходит из подчинения естественному порядку.

Благоприятные возможности

Хорошее искусство лидера состоит из мотивации людей достигать ими высший уровень путем предложения им благоприятных возможностей , а не обязанностей. Именно так вещи происходят наиболее естественным путем. Жизнь есть благоприятная возможность, а не обязанность.

Светлана Глазкова


Сообщение отредактировал Тароша - Пятница, 13.02.2009, 17:15
 
ЭльДата: Пятница, 13.02.2009, 19:20 | Сообщение # 2
[Серый Малефик]
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 618
Статус: Offline
а дао- это филоофия tongue

это у других модеров банхаммер, а у меня банстрапон

в поисках новой жертвы. чеширский кролик. "аминь"

 
ТарошаДата: Пятница, 13.02.2009, 22:31 | Сообщение # 3
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
а тактика поведения в коллективе - психология tongue
 
Великий_TAOДата: Суббота, 14.02.2009, 00:51 | Сообщение # 4
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 160
Статус: Offline
Даж незнаю что сказать... biggrin

Нехочу опять конечно проявлять свой ИМПЕРИАЛИЗМ!!!
Но ДАО = ТАО!!! cool


ИМПЕРАТОР

http://i045.radikal.ru/0712/9e/5d4497e74a48.png

 
ЭльДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:25 | Сообщение # 5
[Серый Малефик]
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 618
Статус: Offline
Тароша, не факт

Великий_TAO, это флуд. за флуд у нас полагается бан. намек понял?


это у других модеров банхаммер, а у меня банстрапон

в поисках новой жертвы. чеширский кролик. "аминь"

 
ТарошаДата: Вторник, 24.02.2009, 11:32 | Сообщение # 6
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Quote (Эль)
Тароша, не факт

аргументируй пожалуйста happy
 
ЭльДата: Вторник, 24.02.2009, 18:04 | Сообщение # 7
[Серый Малефик]
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 618
Статус: Offline
Тароша, это еще может быть и социология, ибо коллектив это мини социум)) ( ну не хватает мне научных подходов, да)))

это у других модеров банхаммер, а у меня банстрапон

в поисках новой жертвы. чеширский кролик. "аминь"

 
Форум » ...За пределами... » .::Психология::. » Практическая психология. Дао лидера от Лао Цзы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: