Главная | Эмпатия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ...Серые Врата... » .::Приемы, навыки, умения::. » Эмпатия
Эмпатия
МараДата: Воскресенье, 02.12.2007, 17:54 | Сообщение # 1
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
что это?
кто ей обладает?

Эмпатия - это способность ощущать чужие чувства.
эмпатия очень тяжелый дар, не всякий может с ним справиться.

Rayna писала:
Эмпатия - это не талант, это дар, причем часто не очень радующий тех кто им обладает. Я по себе знаю. Я - эмпат наверное последней степени. Я не могу определить чего конкретно ты хочешь и я не бюро новостей и находок, зато я могу сказать когда тебе плохо или хорошо, могу забрать то или иное чувство, если оно не очень сильное. Когда близко общаешься долгое время с человеком, начинаешь его невольно чувствавоть, но это восем не то. Когда в голове все смешивается и ты не понимаешь что и кто..вот это сущий ад. Когда уверен в чем то а объяснить и доказать не можешь, а люди ведь не верят, вот в чем вся фишка. Не знаю кому и чем помогла или может помогу но я высказала свое мнение. Я не антенна что бы ловить ваши мысли, и читать их не умею, эмпатия это овсем не то. Может у кого то вопросы появились или кто тоне согласен, я раза выслушать и ответить на них. Просто поделиться. Я с этим живу совсем одна и по сути некому в этом меня понять....


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
MarionДата: Вторник, 04.12.2007, 16:47 | Сообщение # 2
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 106
Статус: Offline
я не эмпат, я вобще не понятно что, но когда начинаю чувствовать окружающих - это кошмарно, у кого болит нога, кто сидел за компом долго, и все на мне, бррр, мне такого счастья не надо

Благородство и чистота души не окупаются. Тебе нужны доказательства? Чьи потомки населяют землю: Каина или Авеля?
 
RaynaДата: Понедельник, 07.01.2008, 18:10 | Сообщение # 3
/в бессрочном отпуске/
Группа: Пограничники
Сообщений: 26
Статус: Offline
Marion, гы, а мне думаешь нада? е вот есть, и нарисовалось ине сотрешь! wacko
 
МараДата: Пятница, 11.01.2008, 17:26 | Сообщение # 4
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Взято с одного форума:
"Эмпатия - естественная черта человека, присущая в той или иной степени каждому. Более развита у девушек, еще сильнее у влюбленных

Эмпатия - это попытка с позиций психологии изучить такие качества человека как: Любовь, Чуткость.

Но известно, что многие магические техники опираются на естественные, простые и понятные всем вещи.

Итак простые примеры и упражнения на эмпативность:
1. Общение можно условно разделить на два канала: словесный и невербальный (мимика, биополя, жесты, интонации и т.п.). Причем считается что невербальный передает бОльшую часть информации: от 60% до 80%.
Упражнение (самое простое и начальное): в разговоре отделяем интонации от слов. Некоторое время пробуй слушать интонации, пропуская слова мимо. Что выражают? Как сочетаются со словами?

2. Подстройка под собеседника позволяет выровнять темперамент и состояние - это вызывает чувство взаимосимпатии и взаимопонимания. Т.е. общение - как танец. (это нагло используется в НЛП и Эриксоновском гипнозе, но почитать можно там, как это делается) Также после подстройки можно уводить маленькими шажками собеседники в любое состояние.

3. Процесс конгруэнтой-эмпатии - сканирование состояния собеседника. Двухфазный процесс:
фаза 1: чутко смотрим на собеседника, подмечаем, что он выражает микродвижениями, жестами, мимикой, интонациями и биополями. Это процесс больше подсознательный, т.е. надо не столько сознательно пытаться следить, сколько подзволить подсознанию впитывать самому. Ведь невербальное - работает всегда и на автомате.

фаза 2: отводим взгляд. (можно обратить внимание, некоторые люди с жизненным опытом так и смотрят на собеседника, как бы украткой, то посмотрют вдаль куда нить) И начинаем ощущать изменения в своих эмоциях. Т.е. то что мы впитали от собеседника изменило наш собственный эмоциональный тонус. Вот и надо ощутить какие эмоции вызвались у нас. И сделал выводы, что ощущает на самом деле собеседник.

Следующий вопрос: проанализировать в связи с чем это ощущает собеседник

Фазы в процессе беседы естественно чередуются.

4. То что описано выше, намерено описано кратко, потому что легко найти статьи в Интернет по этому поводу. Более того, это больше психология, чем чисто магия. Но теперь я хочу привести удачный опыт, который разработал и применил сам.

Итак идея: невербальное работает на автомате и обычно мало контроллируется людьми. Оно служит эффективным и постоянно действующим каналом по передаче информации. Каждый постоянно излучает через микродвижения, позу, мимику инфу о своем душевном состоянии, намерении ит.п. При этом окружающие ловят это неосознанно. Так что в принципе это универсальный канал для передачи и съема информации.

Итак садимся в автобус и едем. Расслабился, впал в легкий транс, чтобы поднять внушаемость, чувствительность и раскрепостить подсознание.

Четко (как и надо в самовнушении, подавив ВД) себе задаем: (мысленно) вопрос: кто выйдет на этой остановке? Представляем себе зрительно что за место, какая остановка. При этом микродвижениями, модуляцией мимики, незаметной для сознания и биополями вопрос излучается и воспринимается окружающими. Отклик чувствуется ясно: вот этот и этот. Я проверял специально несколько дней: сходимость результата больше 90%, при этом отклик чувствуется очень четко - даже удивляет поначалу. Т.е. кто периферийным зрением или через биополя словил нашу посылку, подсознание расшифровало и ответило. На сознательном же уровне человек обычно не замечает даже этого, занят своими мыслями

Надо полагать, что вопросы и мыслеобразы не могут бытьслишко абстракными и сложными, канал передачи не справится это адекватно пропустить. Тут надо простые вещи "спрашивать". Четкие и однозначные.

Причем мы рулим именно через эмпатирование, а оно несложно развивается!

(P.S. есть статьи по эмпатии найти можно через Яндекс)"


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
МараДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:56 | Сообщение # 5
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
найдено:

Эмпаты. При звуке этого слова некоторые приходят в щенячий восторг и мечтательно закатывают глаза «Ах, мне бы так». Еще бы. Уметь по-настоящему чувствовать других людей… Даже не только людей – существ, растений, Мира…
Не стоит. И я говорю это не потому, что не желаю видеть рядом с собой «соперников». Просто я знаю, что это такое.
Это приговор к боли. Когда человеку рядом со мной плохо, мне приходится разделять его боль, деля напополам. Потому что по-другому не возможно. Я знаю, что чувствует сломанное растение или побитое животное. И это не слишком приятно, поверьте мне.
Да, я чувствую эмоции других людей. Я могу по посту человека – не важно, на форуме, в аське или банальной записке – определить, что он чувствовал в этот момент, какие эмоции испытывал. Мне даже не приходится прикладывать к этому никаких усилий. Да, гораздо проще общаться с человеком, когда знаешь, что он чувствует при разговоре с тобой. Но «копаться в чужом белье» - сомнительное удовольствие. Да, мне хорошо, когда я чувствую радостные, светлые эмоции. Но иногда мне хочется забиться в какой-нибудь уголок и завыть от тоски, чтобы не чувствовать этой боли, которую испытывает мир.

Наверное, это хорошо, что эмпатами не становятся, а рождаются. Ведь уйти с этого Пути – невозможно.
Да, мне проще работать с насыланиями. Кто-то когда-то сказал: «Чтобы остановить сердце у врага, нужно остановить его у себя». Это в полной мере подходит для эмпатов. Знать, что будет чувствовать твой противник – для возможности усиления этого. Возможность уходить до точки не возвращения… И возвращаться, в отличии от других. Все равно, что толкать других в бездонную пропасть, каждый раз успевая отойти от опасной кромки. Потому что один раз нам уже это приходится переживать – в процессе осознания себя. И уж поверьте, что это не очень приятно.
Так что советую впредь три раза подумать, прежде чем завидовать. Потому что и завидовать-то нечему.


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
ЭльДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:15 | Сообщение # 6
[Серый Малефик]
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 618
Статус: Offline
ммм... читаю и такое ощущение, что эмпатия это связь только в одну сторону. ( кстати, почему никто не говорит, что это нехилое и нечесное оружие? абсолютно чувствовать другого человека. знать все его желания... это та же власть...но это так, между строк, ибо цена, что б ее) но ведь есть же "умельцы" могущие транслировать свое состояние окружающим? или это будет другой термин?

это у других модеров банхаммер, а у меня банстрапон

в поисках новой жертвы. чеширский кролик. "аминь"

 
МараДата: Среда, 25.02.2009, 16:14 | Сообщение # 7
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
Эль, ну вот я ни разу не встречала эмпатов научившимися как ты описала пользоватся способностями, слишком тяжела эмпатия
многие конечно учатся, сдерживают поток вечно ощущаемых эмоций, ну может кто-то етсь, уникум

наверно это как сродни телепатии, я вседа ужасалась как можно вечно слышать непрекращающийся гул или шепот...незнаю


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
RiSДата: Пятница, 27.02.2009, 10:58 | Сообщение # 8
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Эмпатию так же причисляют к ряду заместительных способностей, например: в ходе рассказа о чем-то,
пропускать через себя рассказ, ощущая все его элементы на себе.

отчасти эмпат... затупил в себе это по возможности

 
RiSДата: Пятница, 27.02.2009, 11:16 | Сообщение # 9
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 203
Статус: Offline
Эмпатия со стороны магии...

Эмпатия .
Эмпатия делится на шесть дисциплин:
 Телекинетика .
Это умение воздействовать на молекулы вещества, физически воздействовать на материальный мир. Например, Эмпат, применяя телекинетическую науку, способен просто перемещать предметы. Кроме того, заставив молекулы внутри вещества двигаться быстрее, он может зажечь предмет, или разогреть воду
 Психопортация
Умение перемещать предметы в пространстве напрямую, без длительного пути между начальной и конечной точкой.
начальной и конечной точкой.
 Метапсионика

 Психометаболизм
Это способность воздействовать на организм живого существа, на клетки его организма. Эмпат, владеющий этой дисциплиной, способен лечить болезни, или наоборот, вызывать неблагоприятные изменения в организме. Также он способен вызывать контролируемые мутации у некоторых простых существ, таких как насекомые и земноводные.
 Ясновидение
Дисциплина, позволяющая эмпату узнать нечто, недоступное остальным. Эмпат – ясновидец может узнать, что происходило в конкретном месте за много часов или дней до его появления, может приобрести знание о том, что происходит в другой точке пространства.
 Телепатия
Дисциплина, позволяющая эмпату воздействовать на разум существа. Кроме того, телепатия дает возможность понимать любой язык и общаться с животными

Основы Эмпатии
Магия Разума отличается от остальных видов магии в первую очередь тем, что источником силы Эмпата является он сам, а точнее, его сознание, его разум. Эмпатическая сила не зависит ни от определенной стихии, ни от какого-либо божества, как у жрецов. Эмпатия не имеет окраски элаймента, она нейтральна. Но для эмпатов есть одно единственное исключение – они не могут быть хаотиками. Это происходит из-за особенностей сознания хаотичных существ, которое не позволяет Эмпату держать свой разум в долженствующем порядке.
Основа Эмпатии – энергетическая сущность материи и теория энергоинформационного поля. Эмпат воспринимает материальный мир как энергию – и это позволяет ему манипулировать этой энергией также, как он манипулирует энергетическими импульсами своего мозга. Энергоинформационное поле Вселенной же предоставляет ему информацию. На этой теории строится Ясновидение. Любое событие оставляет после себя след в информационном поле, и талантливый Эмпат при благоприятном стечении обстоятельств способен считать эту информацию. Эмпат смотрит вглубь материи. Его воздействие, как правило, производится не на предмет в целом, а на молекулы предмета. Например, разогнав молекулы в веществе, Эмпат может воспламенить его, или перевести из твердого состояния в жидкое (Или из жидкого в газообразное). Разумеется, затрачиваемая сила зависит от физических параметров материала. Если расплавить лед – не большая проблема, то расплавление даже небольшого куска камня под силу только очень сильным мастерам. Психометаболизм также строится на воздействии не на все существо в целом, а на отдельные клетки, или даже функциональные элементы клетки.

Применение Эмпатических способностей осуществляется так же, как и в других видах магии, по следующему алгоритму:

 Эмпат должен сосредоточится
 Эмпат должен установить связь с объектом, на который осуществляется воздействие
 Эмпат должен накопить силу для реализации воздействия
 Эмпат должен высвободить накопленную силу
 Эмпат устает

 
Мон@хДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:58 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 1
Статус: Offline
Салам Аллекум....Ва ба ба ба ба....Сколько букв то.Надо коротко и ясно писать * Эмпатия - это не талант, это дар, причем часто не очень радующий тех кто им обладает*,а то развели тут не понятно что)))

Добавлено (03.04.2011, 18:58)
---------------------------------------------
Туська лютя

 
ArchiДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:15 | Сообщение # 11
Стоящий на грани
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 478
Статус: Offline
Ммм... новые лица.... да первый свой шаг Вы сделали с критики.... не совсем удачный шаг.


Находя богатство - теряете совесть,
Находя женщину - теряете рассудок,
Находя истину - теряете веру,
И только потеряв все - ты обретаеш свободу
 
LendvelДата: Вторник, 05.04.2011, 13:11 | Сообщение # 12
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Archi,
Злой)
Мон@х,
Неправда, эпматией владеют все, просто в разной степени и вот вам доказательство.
Вы когданибудь замечали что при общении с близкими друзьями вы говорите одно и тоже одновременно либо то что хотел сказать другой, у вас в компании одинаковые перепады настроения и вы всё схватываете друг у друга на лету.
А всё потому что между вами установилась эмпатическая связь подобная той что в косяке рыб но гораздо слабее, ведь косяк меняет одновременно направление без всяких видимых сигналов и учёные до сих пор не могут дать этому научное оправдание.
А близкие друзья как бы образуют свой "косяк" с общей эмпатической связью но как я уже говорил очень слабой, проявляющей себя только во время эмоциональных всплесков.
И кстати эмпатию можно развить но не у всех


Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...


Сообщение отредактировал Lendvel - Вторник, 05.04.2011, 14:53
 
SiraelДата: Вторник, 05.04.2011, 15:21 | Сообщение # 13
Ступивший на грань
Группа: Пограничники
Сообщений: 70
Статус: Offline
Quote (Lendvel)
можно развить

Интересно, кто б рискнул.. Если с кнопочкой "влк\выкл" то и я бы не прочь, а постоянно находится под давлением эмоционального состояния окружающих..и врагу не пожелаю. х_х



Credendo Vidas!
 
LendvelДата: Вторник, 05.04.2011, 15:46 | Сообщение # 14
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Sirael,
Можно научится ставить стену безразличия. Главное не переусердствовать чтоб эта стена не стала твоим основным состоянием)


Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
KarolineДата: Четверг, 02.06.2011, 01:21 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Пограничники
Сообщений: 2
Статус: Offline
ставить стену єто порой сложно бывает,настолько сильно начинаешь блокироваться,что вообще теряешся в своих эмоциях...потом прийти в себя сложно

Добавлено (02.06.2011, 01:21)
---------------------------------------------
Мон@х,
не радующий дар этот с одной стороны,но если уметь с ним справляться,то очень помогает по жизни....плохо тогда,когда слишком уж много негатива,но когда вокруг мого радости,позитивных эмоций,разве это плохо,не думаю...

 
Форум » ...Серые Врата... » .::Приемы, навыки, умения::. » Эмпатия
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: