Главная | Огни Мин-мин - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...Серые Врата... » .::Загадки человечества::. » Огни Мин-мин
Огни Мин-мин
ТарошаДата: Вторник, 23.09.2008, 14:20 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Австралийский ученый Джек Петтигрю объявил о том, что ему удалось не только разгадать таинственное явление, известное под названием "огни Мин-мин", но и воспроизвести это загадочное свечение опытным путем.

В прошлом столетии огни Мин-мин стали визитной карточкой западного Квинсленда. Призрачные огоньки пугали и будоражили местных жителей и путешественников на протяжении многих десятилетий, появляясь регулярно в пустынном местечке под названием Ченел каунтри. Обычно огоньки имеют сферическую форму, и если человек, пытается приблизиться к ним, они передвигаются вместе с ним и иногда меняют цвет.

Согласно легендам, огни Мин-мин - это души покойников, задержавшиеся на земле. Приписывали им и инопланетное происхождение, утверждая, что это то ли НЛО, то ли сами инопланетяне. Сравнивали Мин-Мин и с шаровыми молниями, однако их дружелюбное поведение делало это сравнение не вполне удачным.

Другие наукообразные гипотезы объясняли таинственные огни свечением радиоактивных осадков или триболюминесценцией - свечением газа в результате трения кристаллических пород в тектонических разломах. Но бывали и вовсе фантастические объяснения - например, что это - зайцы, в шерсть которых забрались светлячки. Короче, фантазиям не было предела.

Однако, во-первых, всем этим гипотезам не хватало четкости и ясности, а во-вторых, до сих пор никому не удавалось воспроизвести Мин-мин на практике.

Сам Петтигрю встречал огни Мин-мин два раза. В первый раз ученый принял святящийся огонек за Венеру, однако, его необычное поведение опровергло это предположение: Мин-Мин как бы прилясывал над горизонтом, затем замер и исчез. Второй раз Петтигрю столкнулся с Мин-мин, сидя в машине со своими коллегами из университета Квинсленда. Вначале они подумали, что видят светящиеся глаза кошки, но, выключив фары, убедились, что это не так - огоньки продолжали висеть в воздухе.

Позже выяснилось, что в то время, когда ученые наблюдали Мин-мин, за много километров от этого места им навстречу ехала машина с зажженными фарами. Этот факт стал для Петтигрю первой зацепкой, с которой он начал строить свою теорию.

То, что огни появляются регулярно в определенных местах, навело ученого на мысль, что они могут быть связаны со спецификой ландшафта. Далее, проанализировав многие случаи появления Мин-мин, профессор выявил другую закономерность - зависимость от погодных условий.

Сопоставив все эти данные, ученый решил попробывать искусственно воспроизвести Мин-мин. Петтигрю выбрал жаркий день, за которым последовал холодный безветренный вечер. Он отъехал на своей машине от наблюдателей за 10 километров. Трасса была выбрана пустынная с небольшим холмистым подъемом. Огонек Мин-мин, пританцовывающий над горизонтом, видели шесть участников эксперимента. Свет от фар в сочетании с атмосферным "туннельным" эффектом являются причиной возникновения таинственных огней - заключил Петтигрю.

"Туннельный эффект" означает, что свет путешествует, не рассеиваясь, в прослойке холодного воздуха между поверхностью земли и слоем более теплого воздуха. Искривление лучей света происходит вследствие аномального распределения показателя преломления. Таким образом, была развенчана еще одна загадка природы. Оказалось, что Мин-мин это всего лишь мираж, Фата-Моргана.

Миражи бывают верхними, нижними и боковыми. Верхний происходит из-за инверсионного распределения температуры воздуха над холодной земной поверхностью. Нижний мираж наблюдается при резком падении температуры с высотой над перегретой ровной поверхностью. Кстати, такие миражи часто можно наблюдать летом на раскаленных городских дорогах, когда асфальт кажется мокрым. На самом деле мы видим мираж неба, который придает дороге такой необычный вид. Боковой мираж чаще всего встречается в скалистых районах. В случае Мин-Мин речь идет о нижнем мираже.

Австралийские огни Мин-мин не уникальны. Так, в штате Миссури существует "Дорога призрачного света", где мистические огни частенько преследуют путешественников. Местные жители описывают эти огни в виде желтовато-оранжевого свечения размером с футбольный мяч.

В Западном Техасе "обитают" призрачные огни Марфы. Согласно рассказам очевидцев, огни способны менять цвет и исчезают при попытке приблизиться к ним. В 1960-х годах техасцы пережили "огненную лихорадку" - люди пытались преследовать огни Марфы на лошадях и машинах, организовывая целые экспедиции. Некоторые из участников этой кампании рассказывали, что после исчезновения огни появлялись снова, если отъехать назад на какое-то расстояние и оглянуться.

Похожее на нижний мираж объяснение дал в свое время огням Марфы Дэннис Стэйси. В своей книге "Огни Марфы - путеводитель наблюдателя" он пишет, что это ни что иное, как мираж фар машин, поднимающихся на холм. Однако многие скептики посчитали, что "туннельным эффектом" невозможно объяснить все случая мистических техасских огней.

В Британии блуждающие огни под именем "Телесный свет" были впервые описаны еще во времена Шекспира. В народе ходили легенды о том, что огоньки пытаются завлечь человека в болото и погубить его. Одно из наиболее распространенных научных объяснений этому явлению заключалось в предположении, что это свечение метана, вырывающегося из болота.

Надо сказать, что структура и поведение всех этих блуждающих огней очень разная. Поэтому объяснение Петтигрю вряд ли сработает для остальных собратьев Мин-мин. По всей видимости, все они имеют свою индивидуальную природу, над которой, ученым еще предстоит поломать голову.

Источник: http://nauka.lucksite.com, Анна Висенс

 
Форум » ...Серые Врата... » .::Загадки человечества::. » Огни Мин-мин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: