Главная | Музеи суеверий - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тароша  
Форум » ...За пределами... » .::Искусство::. » Музеи суеверий
Музеи суеверий
ТарошаДата: Четверг, 11.09.2008, 02:01 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Музей русских суеверий, расположенный в Калининградской области Российской Федерации посвящён русскому фольклору: духам славян, персонажам сказок и разных народных поверий.

Основатель и хранитель открытого в 2002 году музея — самодеятельный художник, резчик по дереву Михаил Семёнов. Именно он создал экспонаты музея: деревянные фигуры Бабы-Яги, Кикиморы, Лешего и многих других — всего в музее около 80 экспонатов.

Музей первоначально был расположен в одном из живописнейших уголков Калининградской области — на Куршской косе, в районе посёлка Лесное. Стилизованный под русскую старину дом, в котором и размещался музей, находится в непосредственной близости от Музея природы Куршской косы.

В 2008 году коллекция музея русских суеверий была перевезена на выставку в Калининградский историко-художественный музей.

С июня 2008 года коллекция музея находится в посёлке Янтарный, в музее Янтарный Замок.


еще фото музея http://fotki.yandex.ru/users/rsii/album/51168/?p=0

Музей «Мифов и суеверий русского народа»

Первый в своём роде частный музей, поставивший цель донести до своих посетителей древнерусские обычаи, обряды, ритуалы, мифы, легенды и поверья. Работа по созданию экспозиции ведётся на основе научных, исторических и археологических исследований. Все экспонаты, использующиеся в выставке, натуральны, т.е. такие, как использовались в действительности в обрядах и ритуалах. Для более яркого восприятия изучаемой темы в экспозиции участвуют восковые фигуры, позволяя, полнее представить образы волшебных существ и духов. Они выполнены в натуральную величину и такими, какими ощущали их наши предки. Сегодня в музее «Мифов и суеверий» можно посетить обзорную экскурсию, где вы узнаете, кто такая Баба Яга и какие были на Руси волшебники, откуда появились упыри и почему Чёрт с рогами и хвостом, какие поверья связаны с Домовым и Кикиморой и как выглядел Полевик, что общего у русской птицы Сирин и греческой Сирены. Вам расскажут о многочисленных оберегах, некоторые из которых можно приобрести в качестве сувениров. Здесь вы узнаете о древнерусских магических ритуалах, о том, как они стали гаданиями, как эти гадания дожили до наших дней, о картах и их истории, о картах Таро, о цыганских гаданиях и об их уловках, а также и о современных, научно-обоснованных гаданиях. Посетив музей «Мифов и суеверий» вы унесёте в своём сердце частичку волшебных тайн и поймёте, как непрост мир, в котором мы живём…

сайт музея :http://sueverija.narod.ru/ здесь же можно посмотреть их экспонаты

 
МараДата: Воскресенье, 21.09.2008, 14:10 | Сообщение # 2
~Хранитель Врат~
Группа: Пограничники
Сообщений: 1663
Статус: Offline
как интересно. с удовольствием посмотрела фотографии и сайт музея.
вот бы там побывать


" — Послушай-ка, что я тебе скажу, девочка моя, — добавила матушка.
— На всю твою показуху демонам сто раз наплевать.
Значение имеет только направление твоей мысли." (Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
-----------------------
мракобес
 
Форум » ...За пределами... » .::Искусство::. » Музеи суеверий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: