Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Февраль » 13


Британские астрономы уверяют, что земле угрожают тысячи невидимых "темных" комет, пишет Daily Mail. Астроном Бил Нейпир из Кардиффского университета и его коллега Дэвид Ашер из обсерватории Арма (Северная Ирландия) выдвинули гипотезу о том, что большинство комет в нашей галактике невидимы на больших расстояниях, и в связи с этим они могут подойти к Земле практически незамеченными.

Кометы - небольшие небесные тела, имеющие туманный вид, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других льдов), испаряющихся при подлете к Солнцу. Темные кометы появляются вследствие испарения водного льда активной кометы: остается только органическая корка, отражающая лишь малую часть света. Из-за того, что ее поверхность практически не отражает свет, комета легко может стать скрытой угрозой для Земли, так как о вероят ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Тароша | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (0)

Ватикан признал, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит христианским взглядам на сотворение мира. Об этом, как пишет газета Times, заявил глава папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази.

По его словам, сама идея эволюционного развития видов не раз упоминалась в трудах почитаемых церковью богословов. В частности, речь идет о трудах Августина, который "никогда не слышал термина "эволюция", но знал, что формы жизни медленно видоизменялись с течение времени". Схожие наблюдения, по словам архиепископа, сделал в своих трудах Фома Аквинский.

В преддверии начала конференции, приуроченной к 150-летнему юбилею выхода в свет книги Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и организованной при поддержке папского совета по культуре, Ватикан прилагает усилия для того, чтобы подчеркнуть ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Тароша | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (0)

Джеймс Морган
Научный обозреватель Би-би-си, Чикаго

Ученые, изучающие ДНК неандертальского человека, не обнаружили данных о том, что представители этого вида когда-либо скрещивались с современным человеком.

Однако наши ближайшие родственники могли говорить так же хорошо, как и мы, говорит профессор Сванте Паабо из германского института Макса Планка.
С этим заявлением он выступил в Чикаго, где представил "первый черновой вариант" полного генома неандертальского человека.

Генетическая информация получена из окаменелостей, обнаруженных в Хорватии.

Профессор Паабо подтвердил, что у неандертальцев имелся ген FOXP2, который у современного человека "курирует" речь и язык.

Ученые института Эволюционной антропологии имени Макса Планка и американско ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: Тароша | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (0)

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0