Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2009 » Февраль » 13 » Ватикан смирился с родством с обезьяной


Ватикан смирился с родством с обезьяной
08:42

Ватикан признал, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит христианским взглядам на сотворение мира. Об этом, как пишет газета Times, заявил глава папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази.

По его словам, сама идея эволюционного развития видов не раз упоминалась в трудах почитаемых церковью богословов. В частности, речь идет о трудах Августина, который "никогда не слышал термина "эволюция", но знал, что формы жизни медленно видоизменялись с течение времени". Схожие наблюдения, по словам архиепископа, сделал в своих трудах Фома Аквинский.

В преддверии начала конференции, приуроченной к 150-летнему юбилею выхода в свет книги Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и организованной при поддержке папского совета по культуре, Ватикан прилагает усилия для того, чтобы подчеркнуть несостоятельность теории "разумного творения", сторонники которой уверены, что сложность и целесообразность строения живых существ объясняется сознательным замыслом Творца лучше, чем ненаправленным процессом эволюции и естественного отбора. Теорию разумного творения на конференции рассмотрят как некий культурный феномен, но не как научную или теологическую теорию.

Архиепископ Равази особо подчеркнул, что теория Дарвина никогда не отвергалась Католической церковью официально, напомнив слова папы Пия XII о том, что теория эволюции - это разумный научный подход к развитию человека. Таким образом, Ватикан считает, что взгляды Дарвина не противоречат христианскому учению, но дополняют его.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

иллюстрация: художник Игорь Иванович Симонов

Просмотров: 730 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0