Главная | Музей домовых - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тароша  
Форум » ...За пределами... » .::Искусство::. » Музей домовых
Музей домовых
ТарошаДата: Понедельник, 13.07.2009, 01:36 | Сообщение # 1
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
В селе Запрудное, под Алуштой, художник Николай Никоноров с женой открыли первый в мире Дом-музей домовых, услугами которых пользуются и политики.
Сюда приезжают не только узнать, как правильно задобрить домового, но и за уникальными статуэтками, которые приносят удачу в любви, бизнесе и карьере. Говорят, даже политики высшего эшелона заглядывают сюда за порцией «нечистой силы»…

В мастерской, комнатке без окон, на полках - около сотни деревянных фигурок. Самые большие - до 50 см. И ни одной похожей друг на друга!

- Начиналось все со знакомства с домовым, живущим в нашей квартире, - рассказывает Николай. - Однажды я заметил, что моя кошка мечется по мастерской и громко мяукает. Сначала не обратил внимания (а зря - домовые часто дают нам знаки через животных), но когда понял, что кошка зовет меня за собой, вышел. И тут в комнате рухнул потолок! Килограмм 300 свалилось на то место, где я только что сидел! Тогда я понял, что домовой спас меня, и решил увековечить его в дереве...

Отваживает от рюмки и воссоединяет семьи

Необычные скульптуры Николай создает с супругой, тоже художницей, Натальей. Никоноровы уверяют: их домовые способны приносить удачу хозяевам, бороться с вредными привычками и побеждать болезни.
- В этом мы убедились, когда у нас купили первую статуэтку, - вспоминает скульптор. - Человек позвонил и рассказал, что, после того как он «поселил» фигурку дома, в его жизни наступила белая полоса. Он поднялся по карьерной лестнице и встретил любовь...

Сегодня алуштинские домовые живут в семьях украинцев, россиян, американцев, греков и даже костариканцев. Люди узнают о волшебных фигурках через друзей и знакомых, приезжают сюда за своим домовым, а потом звонят и пишут в Запрудное, рассказывая, как круто изменилась их жизнь с появлением в доме «этого человечка».
- Одна девушка очень страдала от того, что ее родители сильно пили, - рассказывает Николай Валерьевич. - А после того как она купила фигурку и поставила ее дома, родители бросили пить! И сейчас у них очень дружная семья!

- Есть у нас и постоянная клиентка, - перебивает мужа Наталья. - Она дарит скульптуры всем своим близким. А когда преподнесла домового на день рождения своему супругу, у того буквально через пару дней нашелся отец, которого около десяти лет считали без вести пропавшим!

По кухне летали вилки и ножи

Чтобы домовой действовал, его надо поставить дома на видном месте и обязательно дать имя. Но обращаться к нему нужно так, чтобы никто, кроме хозяев дома, этого имени не слышал.

У одной покупательницы, например, ее настоящий домовой постоянно переворачивал все вещи, метал по кухне ложки-вилки-ножи, а иногда даже душил хозяйку. После появления в доме нашего деревянного домового полтергейст успокоился…

Случаев и историй, которые рассказывают клиенты, у Никоноровых накопилось уже так много, что они решили объединить их в одной книге под названием «Из жизни домовых». Сборник выйдет в ближайшее время.

Леди Ю «оседлала» крылатого змия

Стоимость статуэток - договорная, она держится в секрете.

За какие деньги домовой попал к Юлии Тимошенко, Николай тоже не говорит. Но в том, что его творение помогло Леди Ю возглавить Кабмин в 2004-м, не сомневается.

- Это было как раз в период оранжевой революции, - вспоминает Николай. - К нам приехала женщина и выбрала необычного домового (образ святого Георгия, взятый мною из псковской чудо-иконы XII века). На ней святой изображен верхом на крылатом змие. Согласно преданию, Георгий, вместо того чтобы убить змия, оседлал его и научился жить вместе со злом, сдерживая его. Я сказал покупательнице, что домовой в таком образе предназначен больше для политика. И клиентка призналась, что это подарок на день рождения для ее хорошей подруги - Юлии Тимошенко.

Любопытно, что именно после дня рождения Тимошенко (27 ноября) и получения подарка дела и у самой Леди Ю, и на передовой оранжевой революции резко пошли в гору. А вскоре Юлия Владимировна возглавила Кабмин…

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

«Верить в домовых - грех!»

Отец Александр, секретарь Симферопольской и Крымской епархии:

- К домовым церковь не относится вообще никак. По той причине, что домовых не существует. А обратные утверждения - это суеверия. Суеверие в свою очередь является грехом, поэтому его надо обязательно исповедовать.

Чтобы Господь благословлял нас и наше жилище, служители церкви проводят чин освящения дома или квартиры, а также строящегося здания.

КОММЕНТАРИЙ ПАРАПСИХОЛОГА

«Домовой может предупреждать об опасности»

Григорий РЯБИНИН, парапсихолог, специалист по аномальным явлениям:

- Домовой, если ему не нравится домашняя атмосфера, может устраивать в квартире кавардак: щекочет хозяина, прячет вещи, издает различные звуки. Но не стоит забывать, что он приглядывает за домашним хозяйством, а значит, может предупредить вас об опасности. Чаще всего - через кошку (домовой в нее перевоплощается).
Серьезных гадостей он не делает. Некоторые утверждают, что домовой пытается задушить их во время сна или поджечь дом. Но! Неудовольствие домового может вызвать бытовой или семейный непорядок. Остальное - дело рук нечистой силы, которая получает доступ в ваш дом, если домовой отказывается его защищать.

Немногие знают, что до появления христианства каждая крестьянская семья праздновала день рождения домового: 28 января и 14 ноября. В эти дни следует хорошенько покормить и попоить домашнего духа (сладким пирогом и молоком).

 
FaustДата: Суббота, 18.07.2009, 16:07 | Сообщение # 2
Просто злодей
Группа: Пограничники
Сообщений: 53
Статус: Offline
Когда жил в Германии был у нас домой, забавно, были мелкие шалости, связанные с перемещением вещей прямо на глазах, один раз было дело приезжал брат отца и он расстроил маму до слёз, я не помню что за ссора была, после этого он должен был остаться на ночь у нас и во время сна его кто то стал душить и так повторялось раза два, он в этот же момент всех разбудил, попрощался и ушёл...

Нет ничего глупее разговорника. Вопрос-то вы зададите… Но ведь вам потом ответят...
 
LendvelДата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:30 | Сообщение # 3
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Отец мне рассказывал, что когда был мальчишкой у них жил домовой, который в определённое время постоянно открывал туалет. При том что защёлка была внутри) Папа ему каждый вечерь оставлял крошки на столе и кучку манет, а к утру крошки исчезали а манетки стояли в столбик))

Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...


Сообщение отредактировал Lendvel - Воскресенье, 04.10.2009, 18:34
 
ЭльфДата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:36 | Сообщение # 4
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 143
Статус: Offline
Веселенький домовичек оказался))))
хм...одно время у деда в деревне тож жил такой весельчак...но увы дом теперь заброшен, и куда делся домовик мне не известно...


Наступает последнее время,-
Нам Апостол о нем говорит.
Мы познаем антихриста бремя,
Что нас речью лукавой прельстит...

***
...Sub specie aeternitātis...

 
LendvelДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:30 | Сообщение # 5
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Я думаю что он переселился.) Правда никто не знает по какому принципу они выбирают места)

Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
ЭльфДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:56 | Сообщение # 6
Шагнувший за пределы
Группа: Пограничники
Сообщений: 143
Статус: Offline
Lendvel, скорее всего)))А даже обидно, если учесть, что дом тот хотят ремонтировать и снова пускать в эксплуатацию)))

Наступает последнее время,-
Нам Апостол о нем говорит.
Мы познаем антихриста бремя,
Что нас речью лукавой прельстит...

***
...Sub specie aeternitātis...

 
ТарошаДата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:07 | Сообщение # 7
*Улыбка Будды*
Группа: .:Стражи:.
Сообщений: 784
Статус: Offline
Quote (Lendvel)
Правда никто не знает по какому принципу они выбирают места)
ну почему же не знает в мифах и преданиях домовик-это дух предка, и если семья уезжает из дома и забывает пригласить с собой домового, то домовики остаются в заброшенном доме и звереют, потом не сладко придется той семье которая поселится в подобном доме, а если они своего домовика приведут, то они воевать будут, надо своему помочь. а чужого попросить уйти.
 
LendvelДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:14 | Сообщение # 8
Стоящий на грани
Группа: Пограничники
Сообщений: 381
Статус: Offline
Интерестная точка зрения, никогда не слышал, спасибо) Ещё одна заметка в копилку)

Я хочу к темноте
К темноте припасть губами...
Тонкий мир стеной дождей
Остается между нами...

...в пустоте...

Вечность - ничто
Когда на пути дождя...
Ляжет в ладонь
Тонкое лезвие сна...

...в пустоте...
 
Форум » ...За пределами... » .::Искусство::. » Музей домовых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: