Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2008 » Декабрь » 08


Люди способны на подсознательном уровне определять состояние страха. Согласно исследованию, финансируемому американским военным ведомством, страх выдают химические феромоны, выделяемые с потом, пишет британское издание The Guardian.

Ученые из университета в Стони Брук провели исследование подмышечного секрета начинающих парашютистов, испуганных предстоящим прыжком.

До сих пор считалось, что большинство людей не могут выявлять феромоны страха. Однако американским специалистам удалось зафиксировать то, как этот запах вызывает усиленную реакцию в гипоталамусе и мозжечковой миндалине – участках головного мозга, которые связаны с эмоциями страха.

"Выводы базирующиеся на наших исследованиях говорят о существовании скрытого биологического компонента развития человеческого общества, в котором эмоциональный стресс без преувеличений является заразным", - говорит руководитель эксперимента доктор Лилиан Муджика-Пароди.

Просмотров: 1272 | Добавил: Тароша | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (0)

Едва ли не самые древние на Земле произведения искусства нашли столичные археологи в Подмосковном Зарайске.
Прошедший археологический сезон принес им множество интереснейших находок, едва ли не самые интересные из которых - две вырезанные из кости мамонта палеолитические Венеры.

Как сообщил один из руководителей раскопок, сотрудник Института археологии РАН Хизри Амирханов, находки относятся к периоду Верхнего Палеолита (Каменного века), продолжавшегося с 35-го до 8-го тысячелетия до нашей эры. Это период появления и распространения человека разумного (homo sapiens).

Начав с создания первых орудий труда, наши предки, в конце концов, пришли к изготовлению произведений искусства, правда, выполняли они в те годы, скорее, культовые функции. К числу таких произведений принадлежат и найденные в Зарайске Венеры. Подобные фигурки исследователи находят на территории всей Евразии.

Обе “богини” из Зарайска были “похоронены”, ученые обнаружили их в специально вырытых ямках, накры ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1521 | Добавил: Тароша | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (0)

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0