Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш баннер

Код для вставки:

Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Найден гибрид растения с животным...


Найден гибрид растения с животным...
12:47
Речь идет о небольшой морской улитке трех сантиметров в длину, живущей на атлантическом побережье Северной Америки.

Этот организм принадлежит к до сих пор неизвестному виду, затерявшемуся между царством животных и растений: улитка питается водорослями, приобретая при этом способность к фотосинтезу, что характерно для растений.

Называется чудо-организм Elysia chlorotica, он был обнаружен группой ученых из университетов Соединенных Штатов и Южной Кореи во главе с Мэри Рамфо-Кеннеди, профессором биохимии из университета штата Мэн.

По данным журнала New Scientist, эти морские улитки «являются формой, живущей на солнечной энергии: они едят растения и обладают способностью к фотосинтезу». Найденный гибрид — своего рода желатиновый завод зеленого цвета. Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет.

Мало того, что улитка получает хлоропласты, внутриклеточные органоиды растительной клетки, в которых осуществляется фотосинтез и которые позволяют растениям преобразовывать солнечный свет в энергию, она еще хранит их в своих клетках, расположенных вдоль кишечника.

Самое любопытное заключается в том, что если Еlysia chlorotica в первый месяц жизни питается водорослями в течение двух недель, то она может жить всю оставшуюся жизнь — год в среднем — вообще без питания.

Но ученые пока не смогли раскрыть все тайны этого странного морского существа. Тем не менее, ряд наблюдений и выводов они опубликовали в журнале американской Академии наук — Proceedings of the National Academy of Sciences.

Действительно, ДНК хлоропластов содержит всего лишь 10% кодированного белка, необходимого для активной жизни улитки. Ученые рассматривают несколько гипотез, способных объяснить эту тайну. При этом Мэри Рамфо-Кеннеди Отмечает, что «эти удивительные существа могут обучать основным принципам биологии».

Просмотров: 1233 | Добавил: Тароша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Приветствую Вас,
Гость!

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0